На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Боевики применили десятки "джихадмобилей" под Дейр-эз-Зором

О размерах подземного города террористов в пригороде Акербат можно судить хотя бы по мастерской по производству джихадмобилей. Прямо в горе - настоящий завод. В катакомбах легко можно было спрятать не только автомобиль, даже танк, отмечает "ТВ Центр".

Более трех лет без еды и воды, боевики сжимали кольцо вокруг Дейр-эз-Зора, не давая мирным жителям возможности покинуть осажденный город. Также ожесточенно террористы обороняли занятый периметр. Основная сила - смертники.

"При взятии этой цитадели боевики применяли беспрецедентное количество смертников. Ежедневно уничтожалось от 15 до 20 боевиков с поясами шахидов и по 4-5 джихадмобилей, все было усыпано минами.

В интересах сирийцев ВКС России нанесли 329 ударов. В результате уничтожено 27 единицы техники, 48 пикапов с крупнокалиберным вооружением и более 1000 боевиков", - рассказал командующий российской группировкой войск в Сирии Сергей Суровкин.

Кроме авиации, сирийской армии помогли деблокировать Дейр-эз-Зор российские военные моряки. Несущий дежурство в Средиземном море фрегат "Адмирал Эссен" в очередной раз ударил высокоточными ракетами "Калибр", не оставив террористам шансов на спасение. Деблокирование Дейр-эз-Зора сирийские и российские военные называют самой значимой операцией правительственных войск.

Под контроль взят город, где сходятся три пути: в Ирак, откуда террористы постоянно получают подкрепление, на запад в центр страны к Пальмире, Хомсу и Дамаску. Третье направление - на север в сторону Ракки - самопровозглашенной столицы так называемого "Исламского государства". Российские военные отправляют в Дейр-эз-Зор гуманитарные конвои и мобильные госпитали.

Павел Прокопенко, Артем Рассказихин. "ТВ Центр". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх