На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Алеппо открылась выставка "Война глазами детей"

Подводка для ведущего - в Алеппо открылась выставка "Война глазами детей". Ее организовали офицеры центра примирения враждующих сторон и городская администрация. На выставке - работы школьников из Алеппо, которые пережили ужасы войны и которые видели, как гибнут их друзья и одноклассники. Перед торжественным открытием память погибших почтили минутой молчания, передает "ТВ Центр".

Марьям очень хотела рассказать о своем рисунке. Но не выдержала и расплакалась. Слезы на этой выставке в Алеппо наворачивались и у ее одноклассниц. И у взрослых. Хотя, какие еще эмоции могут вызывать воспоминания о погибших друзьях.

На выставке немало ярких и красочных рисунков, но почти в каждом – война. А еще убитые и раненные дети, одноклассники юных авторов. Смерть маленьких сирийцев эти художники не раз видели своими глазами.

Эти малыши вместе с учителями и родителями спасались от обстрелов боевиков. Прятались в подвалах. Слышали крики и стоны на улицах. Все ужасы войны, которые способен пережить не каждый взрослый.

"Я нарисовала, как грустят родители, когда разрушают их дома, в другом углу – раненные сирийские солдаты, а вот здесь – школа закрытая, куда детям запрещали ходить боевики, а вот тут снаряды, от которых страдают люди и их увозят в больницы", - рассказала участница выставки.

Имя пятиклассницы – Хайят, в переводе с арабского – жизнь. Жизни тысяч маленьких граждан унесла война. Еще больше – покалечила. На картинах они раненые, инвалиды, без ног и рук. И потому те, кто рисует такую жизнь, лучше всех знают, какой она должна быть.

Что бросается в глаза – на выставке ни одной мрачной работы. Ни одного траурного оттенка. Наоборот. Даже смерть и горе. Ярко-зеленые, красные, синие. Только в детских рисунках беда может быть такой пестрой. Это значит, психику  школьников война не сломала.

Среди картин юных баталистов каждая вторая – с самолетами и флагами. Дети хорошо знают, кто избавил их страну от террористов. Российские офицеры, по инициативе которых была организована выставка, привезли детям подарки. В коробке – краски и альбомы. Чтобы дети также ярко рисовали уже не войну, а новую жизнь. Такой, какой они хотят ее видеть.

Тимур Абдуллаев, Виктор Мальцев, "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх