На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

МЧС предупредило о возможных селях и оползнях в Сочи

Натиск стихии не выдерживают строительные вагончики. Мощным потоком уносит автомобили. Люди пытаются удержать их, но без толку. В курортном Сочи объявлен режим ЧС. Улицы превратились в реки - глубина в некоторых местах доходит до двух метров. Отдыхающие по городу передвигаются на матрасах. Доплыть можно прямо в аэропорт. Туда большая вода тоже добралась, передает "ТВ Центр".

В магазинах не закрывают зонтики. Течет с крыш, вода вырывается из канализации. Дома подтоплены. Местные жители с трудом передвигаются по своим участкам. В семи районах города работают полсотни спасателей. Эвакуируют людей, откачивают воду.

"Выпало более 100 миллиметров в течение четырех часов. Подтоплены ряд улиц Сочи, в Дагомысе, в Адлеровском районе. Дополнительно мы направили туда еще 15 насосных станций, 20 пожарных автомобилей, которые окажут помощь по откачке воды", - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александр Казликин.

А это - уже Липецк. Фонтан в торговом центре по архитектурному проекту не планировался, но погода распорядилась иначе. Дождь был настолько сильным, что крыша не выдержала. Покупки пришлось отложить. Люди - по щиколотку в воде - спешат к выходу. 

На велосипеде проехать лучше даже не пытаться - машины глохнут посреди улиц. Дорогу пешеходы  в буквальном смысле переплывают. Кое-где автомобили ныряют под воду по самые крыши. В городе многокилометровые пробки. Частично вышло из строя оборудование на двух подстанциях. Без электричества остались несколько десятков тысяч человек. Мебель, техника, старинная посуда, документы - вода ничего не пощадила.

"Такая волна шла страшная в дом, потом с канализации пошла, унитаз лопнул, ну все, в общем, затопило", - рассказывает Серафима Целикова.

С последствиями стихии пришлось разбираться и коммунальщикам и спасателям. Канализация с такими потоками воды  - за несколько часов выпала треть месячной нормы осадков -  не справлялась. Воду с проезжей части откачивали при помощи пожарных гидрантов. Работы ведутся до сих пор.

"Были приведены в готовность дежурные средства, проверена резервная техника. Реагирование прошло успешно. Самое главное - нам удалось не допустить человеческих жертв", - отметил начальник центра управления ГУ МЧС по Липецкой области  Сергей Кузнецов.

В Перми ветер чудовищной силы срывал с домов крыши и балконы, переворачивал автобусные остановки, валил деревья и столбы. В некоторых районах небо разрывали шаровые молнии. Оборваны линии электропередачи, в частности, в …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх