На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Помпео рассказал об итогах визита в Саудовскую Аравию по делу Хашоджи

Всю ночь к посольству Саудовской Аравии в Стамбуле подъезжали машины с дипломатическими номерами. В здание заходили сотрудники миссии. Генконсула Эр-Рияда Мохамада аль Атаби, среди них не оказалось. Дипломат мог бы дать показания и пролить свет на загадочное исчезновение американского журналиста, но накануне он спешно покинул Турцию. В среду обыски в помещениях, во дворе и в саду посольства временно приостановлены. Турецкие следователи убеждены: пропавший без вести Джамаль Хашоджи убит. 

Власти Саудовской Аравии свою причастность к гибели Хашоджи категорически отрицают. Но от любых официальных заявлений на этот счет тоже воздерживаются. А New York Times недвусмысленно намекает на причастность к исчезновению журналиста наследного принца Мухаммада бен Салмана. По данным газеты, незадолго до исчезновения Хашоджи в Стамбул прибыли 15 граждан Саудовской Аравии. Связанные со спецслужбами страны.

Что произошло с журналистом, выясняет и госсекретарь США Майк Помпео. Он с визитами в Эр-Рияде и Анкаре. Скандал из сугубо криминального вылился в геополитический. Но на вопросы журналистов Помпео о причастности королевской семьи отвечает уклончиво.

"Они обещали провести тщательное и прозрачное расследование. Они взяли на себя обязательство привлекать к ответственности всех, кто связан с любым правонарушением, независимо от занимаемых должностей. Они обещали привлечь к ответственности каждого из тех, кого они посчитают заслуживающими наказания", - сказал он.

Известный публицист и диссидент саудовского происхождения Джамаль Хашоджи проживал и работал в США. Он бесследно исчез 2 октября. Когда пришел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы оформить новые документы. Из здания больше не выходил. Что произошло внутри, до сих пор не ясно. Турецкие и американские газеты утверждают, что Хашоджи, который давно критиковал Эр-Рияд, допрашивали, пытали и затем отравили. А расчлененное тело, возможно, спрятали в саду консульства. Или вывезли - останки пока не найдены. И вопрос об убийстве - случайном или преднамеренном - остается открытым. Как и вопрос о том, введет ли санкции против Эр-Рияда Белый дом. Дональд Трамп предлагает не торопиться.

Тимур Абдуллаев, Александр Званцев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх