На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

ЕС принял решение о вводе пошлин на джинсы и мотоциклы из США

Джинсы, мотоциклы, бурбон. Всего несколько дней потребовалось европейцам, чтобы нанести Вашингтону ответный удар. С 1 июля Еврокомиссия вводит новые сборы на ввозимые из США товары. Ситуацией обеспокоены и в Канаде. Из Оттавы и Брюсселя в ВТО приходят письма. Это пока не судебные иски, но сигналы - торговый баланс в мире нарушен, передает "ТВ Центр".

Ангела Меркель уже цитирует себя образца годичной давности, вероятно, понимая, что других слов уже просто нет. Глобальных проблем и недопонимания по обоим берегам Атлантики все больше, точек соприкосновения все меньше.  

"Времена, когда Европа могла полностью рассчитывать на других, закончились в известной степени. Я говорила это год назад после саммита НАТО. И я по-прежнему придерживаюсь тех моих заявлений. К новым проблемам добавляется конфликт, связанный с торговой войной после введения Вашингтоном ввозных пошлин на сталь и алюминий из стран ЕС. Все это подтверждает мнение, что мир меняется. Европейскому союзу необходимо дать собственный ответ на множество вопросов в условиях, когда глобальные институты должны снова зарекомендовать себя", - заявила Меркель.

С 1 июня США ввели пошлины на импортируемую из стран Евросоюза, Канады и Мексики стальную и алюминиевую продукцию в размере 25 и 10 процентов соответственно. Мехико ответил зеркально. Теперь присоединяется Европа. Но в Вашингтоне продолжают гнуть свою линию. Трамп публично назвал Всемирную торговую организацию и Североамериканское соглашение о свободной торговле "бедствием". Вторят своему президенту ведущие экономисты.

"Президент Трамп открыто заявил о необходимости реформ в сфере торговли. Всемирная торговая организация стала абсолютно неэффективной. И даже когда она принимает решения, крупные страны не соблюдают их. Я думаю, что мир свободной торговли — очень хорошая вещь, серьезно. Но эта система поломалась, и президент Трамп просто пытается починить ее", - отметил советник президента США по экономическим вопросам Ларри Кудлоу.

Однако далеко не все промышленники согласны с позицией Белого дома. Крупнейшая американская консалтинговая компания "Торговое партнерство" подсчитала, что ограничительные меры, введенные Трампом, приведут к подорожанию металлов. Это на руку местным производителям. Но не потребителям. Компании, закупавшие сырье в Европе, будут вынуждены искать способы уменьшить расходы. Возможно, в ущерб качеству. В зоне риска оборонная промышленность и весь американский автопром.

Ряд сенаторов-республиканцев уже представили законопроект, в соответствии с которым президент США сможет вводить новые пошлины только по согласованию с парламентом. Сейчас Трамп сделал это единолично. Авторы документа заявили, что действия президента затрагивают интересы ключевых союзников Вашингтона и подрывают дружеские отношения. Мысль развивает NYT, анализируя недавний визит в Вену Владимира Путина. Аналитики резюмируют - Вашингтон стал настолько нестабильным и противоречивым партнером, что в европейских столицах все чаще смотрят в сторону Москвы. Свои пакеты ответных мер и у британских парламентариев. Лейбористы готовы нанести питч. На туманном Альбионе предлагают ввести пошлины на гольф-клубы Трампа в Шотландии и Ирландии. Сильный и точный удар питч иногда приводит к капитуляции соперника.

Павел Прокопенко, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх