На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Студентку Караулову отказались отпускать из-под ареста

Мосгорсуд принял решение не отпускать студентку МГУ Варвару Караулову, не так давно сменившую имя на Александру Иванову из-под ареста. Об этом говорится в постановлении апелляционной инстанции, которое было оглашено 10 ноября по итогам рассмотрения жалобы защиты на решение нижестоящей инстанции, передает "Интерфакс".

Ранее во вторник следствие предъявило официальное обвинение Карауловой в попытке участия в деятельности запрещённой в России террористической организации "Исламское государство" и попытке примкнуть к боевикам ИГ в Сирии.

Поначалу СМИ сообщали, что Караулова полностью признала свою вину в попытке участия в ИГ. Между тем, как пишет LifeNews, девушка отказалась от своих показаний. Причина такого решения кроется в том, что ранее она ходатайствовала о замене адвокатов – Александра Носкова и Александра Карабанова. Вероятно, теперь студентка МГУ будет вызвана на новый допрос. Ее юристами теперь будут Сергей Бадамшин и Гаджи Алиев.

Ранее Носков и Карабанов обжаловали арест 19-летней девушки до 23 декабря и просили отпустить её под домашний арест или под залог.

28 октября Лефортовский суд Москвы принял решение арестовать Иванову (Караулову) до 23 декабря. Как установили следователи, устроившие слежку за девушкой после ее возвращения из Турции, подозреваемая продолжила свои контакты с вербовщиками "Исламского государства". Предполагаемый боевик ИГ, к которому должна была отправиться Караулова, объявлен в розыск. Мать студентки Кира Караулова объясняет действия своей дочери патологической влюблённостью в предполагаемого вербовщика, от которого она попала в зависимость и не в состоянии самостоятельно от неё избавиться. По её словам, дочь не отдаёт отчёта своим действиям и не вполне адекватна.

Как сообщал теперь уже бывший адвокат девушки Александр Карабанов, согласно действующей редакции Уголовного кодекса, по части 2 статьи 205.5 Ивановой (Карауловой) может грозить до десяти лет тюрьмы.

Летом 2015 года 19-летняя студентка МГУ под влиянием виртуального возлюбленного-вербовщика увлеклась идеями радикального ислама и пыталась выехать в Сирию, чтобы вступить в ряды исламистской группировки. Она пропала в конце мая, а 4 июня сотрудники турецкого Интерпола задержали Иванову (Караулову) и ещё 12 россиян при попытке перейти турецко-сирийскую границу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх