На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

МИД возмущен запланированным маршем национал-радикалов в Софии

Москва глубоко возмущена запланированным на 14 февраля маршем национал-радикалов в столице Болгарии. Об этом сообщается на сайте МИД России.

"Считаем, что непрекращающиеся попытки пропаганды, в данном случае в Болгарии, неонацистских и ксенофобских идей, сопровождаемые демонстрацией фашистской символики, являются опасным вызовом цивилизационным основам современного мироустройства, глумлением над памятью советских воинов, павших во имя освобождения Европы от фашизма, миллионов невинных гражданских жертв", - говорится в сообщении.

МИД подчеркнул, что особое возмущение вызывает то, что "провокационная акция" пройдет в преддверии широко отмечаемого в этом году 70-летия Победы над фашизмом.

В российском ведомстве отметили, что мероприятие будет называться "Луков марш" – в честь одиозной исторической фигуры периода Второй мировой войны – болгарского генерала Христо Лукова, известного своими фашистскими и антисемитскими взглядами.

На Смоленской площади сообщили, что в связи с "маршем" в МИД Болгарии направлена нота, в которой со ссылкой на принятую в ходе 69 сессии ГА ООН резолюцию "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" подчеркнута "недопустимость прославления нацистов и их пособников, осуждены попытки реабилитировать идеологию фашизма и пересмотреть зафиксированные в Уставе ООН решения Нюрнбергского трибунала".

"Рассчитываем, что болгарские власти проявят политическую ответственность и воспрепятствуют проведению этого неонацистского шествия", - цитирует заявление российских дипломатов ТАСС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх