На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Москве соберется комиссия по расследованию причин аварии "Протона"

Все, казалось бы, шло по плану. Рокот моторов и столб сгоревшего топлива. Девятая минута, высота 161 километр. Сбой дает третья ступень.

"Отказали рулевые двигатели, и ракета-носитель не вывела полезную нагрузку на требуемую орбиту. "Протон" эксплуатируется уже с 1965 года, это исключительно проверенная надежная техника. Если возникают какие-то проблемы, то они связаны не с тем, что инженеры что-то  недодумали, а с тем, что слесари-монтажники где-то что-то не докрутили и не допаяли", - рассказал член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Юрий Караш.    

"Протон" должен был вывести на орбиту мексиканский спутник связи "MexSat -1". Запуск  планировали еще 29 апреля, однако по просьбе заказчика отложили. Теперь запускать уже нечего. По информации "Роскосмоса", сам спутник и крупные части ракеты сгорели в плотных слоях атмосферы. Сообщалось, что в Забайкальском крае и Бурятии местные жители слышали громкие хлопки, видели падающие фрагменты, а рядом с селом ХараУз якобы даже вспыхнул пожар.

"Говорить об ущербе, который может быть причинен, это маловероятно. Если говорить о топливе, то, вероятнее всего, оно взорвется на высоте при прохождении плотных слоев атмосферы и тоже никак не повлияет на экологию, но, конечно, потенциально малая доля вероятности сохраняется", - сообщил академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Александр Железняков.

Пуски "Протонов", следующий должен был состояться в июне, пока приостановлены. О неудачном старте уже доложили президенту. Для расследования инцидента организовали комиссию. Она должна назвать конкретных виновников. Специалисты сейчас заняты решением ещё одной нештатной ситуации. Центру управления полётами не удалось скорректировать орбиту Международной космической станции. Её должны были поднять на три километра. Но двигатели "Прогресса" не включились. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх