На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Российские ученые совершили громкое научное открытие в Арктике

Исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш" вернулось из Арктики. В экспедиции по северным морям ученые провели больше месяца. Сделали сразу несколько важных открытий. Впервые в высоких широтах зафиксировали выброс парникового газа. Находка может перевернуть представление о глобальном потеплении.

Прибытие судна "Академик Мстислав Келдыш" ждали еще на рассвете во вторник. Но из-за поднявшихся высоких волн и непогоды лоцманам не сразу удалось провести корабль в порт. Ажиотаж на земле объясним. Ученые в ходе 78-й по счету экспедиции зафиксировали мощнейший в истории выброс метана в подводной мерзлоте.

Изумрудного цвета вода - словно кадры из мультфильма. Она поднимается и фонтанирует под напором метана с глубины 45-50 метров. Место действия - Восточно-Сибирское море – 3 тысячи миль от столицы Поморья.

"Такое голубое сияние из глубины океана. А когда подошли ближе, стало возможно его рассмотреть. Это такая пузырящаяся голубая вода на фоне темной-темной арктической морской глади. Будто газировка бурлит", - объяснила кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ФИЦ биотехнологии РАН института микробиологии им. Виноградского Ольга Самылина.

Ольга Самылина вспоминает, что в сентябре, когда ученые выходили в рейс, мало кто рассчитывал на громкое научное открытие. Казалось, что в вечной арктической мерзлоте площадью 2 миллиона квадратных метров льда – ничто не способно пробиться на поверхность воды.

Подробности смотрите в репортаже Егора Киселева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх