На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Порошенко призвал развернуть спецоперацию в Донбассе

Международное сообщество должно провести спецоперацию на юго-востоке Украины, чтобы до конца года добиться выполнения Минских соглашений. К таким действиям призвал президент Украины Петр Порошенко, выступая на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии в Киеве.

"Пришло время обсудить возможность разворачивания операции на Донбассе для поддержки надлежащего выполнения Минских соглашений. Это поможет нам достичь двух целей для восстановления мира в Донецкой и Луганской областях: полный вывод всех российских наемников и вооружений, а также восстановление контроля над украинско-российской границей", - приводит слова Порошенко "Интерфакс".

Украинский лидер подчеркнул, что вариант продления на 2016 год соглашения о прекращении огня им не рассматривается. "Я прошу Леонида Кучму, моего представителя в Трехсторонней контактной группе, отменить заявление о том, что возможно продолжить Минский процесс в 2016 году. Нет, все должны выполнить обязательства в 2015 году, потому что Украина уже заплатила большую цену за невыполнение Минских соглашений", - потребовал Порошенко.

Минский протокол об урегулировании конфликта на востоке Украины был подписан в сентябре 2014 года при участии представителей Украины, России, ОБСЕ и самопровозглашенных республик. Соглашение, в частности, предусматривало прекращение огня, создание буферной зоны между позициями участников боевых действий, обмен пленными между сторонами, а также проведение реформы с предоставлением особого статуса ДНР и ЛНР. Обе стороны регулярно обвиняли друг друга в нарушении условий перемирия.

В феврале 2015 года был подписан Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, созданный при участии руководителей Германии, Франции, Украины, России. Среди прочего, документ предполагал прекращение огня и отвод тяжелых вооружений всеми сторонами конфликта. Эти соглашения также соблюдаются не в полной мере.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх