На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Под Черниговом идет массовая эвакуация из-за взрывов боеприпасов

Яркий слепящий свет и канонада разбудили людей среди ночи. Взрывы на горизонте были такой силы, что в домах дрожали стекла, передает "ТВ Центр".

Спасаясь от летящих во всех направлениях снарядов, жители города Ичня, соседних сел и деревень спешно выбирались как можно дальше от места происшествия. На автодорогах, несмотря на поздний час, возникли заторы. До очевидцев дозвонились журналисты украинских телеканалов.

Первый взрыв на территории 6-го арсенала Вооруженных Сил Украины неподалеку от города Ичня примерно в 160 километрах от Киева прогремел примерно в 3:30 по местному времени. Вспыхнул пожар. Началась детонация боеприпасов. По тревоге были подняты пожарные расчеты, подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, взрывотехники и Нацгвардия. Началась массовая эвакуация людей из более чем 30-ти населенных пунктов. Остановлено движение поездов и автомобилей. В радиусе 20 километров от места ЧП закрыто воздушное пространство. Грохот, сотрясающий стены зданий, до сих пор слышен в Черниговской области.

По предварительным данным, на складе хранилось до 150 тысяч тонн боеприпасов, в том числе ракеты для комплексов ПВО. Дальность разлета этих снарядов может достигать 25 километров. Подобраться к эпицентру пожара сейчас практически невозможно. На место происшествия вылетел премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Мощные взрывы и пожары на украинских арсеналах стали печальной традицией. Дважды они происходили в районе города Балаклея Харьковской области. В прошлом году возгорание привело к подрыву танковых и артиллерийских снарядов. Тогда одна женщина погибла под завалами, еще пять человек получили ранения.

Год назад был уничтожен склад в Калиновке Винницкой области. Там  хранились снаряды для систем залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град". В результате пострадали два человека, а материальный ущерб от пожара оценили в 800 миллионов долларов. Причины случившегося Киев называл разные: от халатности до диверсии со стороны России. Но доказательства так и не были предоставлены. Во вторник военная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по статье "Небрежное отношение должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия".

Егор Киселёв, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх