На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

На Дальнем Востоке впервые за 25 лет выловили иваси

У причала в Большом Камне долгожданное событие - пришло судно с дальневосточной сардиной на борту. Последний раз коробки с иваси здесь отгружали 25 лет назад. Дальневосточная сардина с отличительными пятнышками получила торговое название "Сельдь иваси", передает "ТВ Центр".

Перерабатывать иваси нужно сразу в море. Потому что эта жирная и очень нежная рыба просто не выдержит транспортировки. На берег дальневосточную сардину доставляют уже в готовых пресервах.

Ученые объясняют долгое отсутствие иваси у дальневосточных берегов природной цикличностью. "В свое время снижение запасов сардины произошло после появления неурожайных поколений на нерестилищах. Это малое воспроизводство и высокая смертность", - пояснил заместитель директора Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Алексей Байталюк.

Результаты первого улова у берегов Южных Курил - более 400 тонн. На крупнейшей в мире плавбазе "Всеволод Сибирцев" перешли на круглосуточный режим работы. Промысловики ожидают, что иваси на четверть увеличит общероссийский вылов рыбы - это больше, чем на один миллион тонн в год.

"Помимо пищевого выпуска, это консервы, пресервы. Существует еще и техническая составляющая - это рыбная мука и жир. И вот это можно делать на береговых предприятиях", - рассказал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

На промысел иваси пока решилась только одна компания. Почти не осталось специалистов, которые знают все тонкости добычи. Обычный трал превратит сардину в фарш, поэтому рыбу окружают огромным неводом, 200 метров шириной и длиной один километр, затягивают снизу, так иваси оказывается в своеобразном мешке, потом ее перегружают на плавбазу.

В 1980-е уловы были настолько огромны, что плавбазы не справлялись с объемами, суда выстраивались в очередь. Сардины специального посола - популярное и недорогое блюдо в советское время. Сейчас, со вкусом иваси некоторые будут знакомиться впервые, а другие вспоминать и сравнивать.

В дальневосточные воды сардина, по оценкам ученых, пришла как минимум на 20 лет. Квоты на вылов не будет. Поэтому промысловики надеются на серьезный подъем рыбной промышленности.

Ольга Скрипникова, Сергей Дробышев. Дальневосточное бюро "ТВ Центра". Приморский край.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх