На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

По делу о пожаре в Кемерове задержали четырех человек

Торговый центр "Зимняя вишня" только внешне выглядит относительно уцелевшим. Основные повреждения внутри. 700 сотрудников МЧС уже больше суток заняты ликвидацией пожара и его последствий. От высокой температуры, которая превышала 600-700 градусов, рухнула не только часть кровли. Но и сильно повело несущие конструкции. Они могут обвалиться в каждую минуту. На свой страх и риск, пожарные продолжают вести разведку внутренних помещений. Разбирают завалы на 3 и 4 этажах. Труднее всего обследовать кинотеатр. Точнее то, что от него осталось.

"В настоящее время обстановка на месте проведения спасательных работ осложнилась, мы осуществляем проливку, но зафиксировали неустойчивость вертикальных конструкций и, к сожалению, есть подвижки и потолков, поэтому наши ребята - пожарные и спасатели - работают в сложнейших условиях", - сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

Торговый комплекс был открыт в 2013 году. Состоял из 4 этажей. Первые три - магазины. Последний - развлекательный. Детские и игровые площадки, кинотеатр. Судя по всему, новое здание, если и было оборудовано пожарной сигнализацией, то она не сработала. По крайней мере, никто не слышал сирен. По словам пострадавших, не действовали системы вытяжки дыма и оповещения. В кинозале, когда начался пожар, не зажегся свет. Дети и взрослые выбирались наружу в полной темноте, сквозь гарь и дым. Люди спасались, как могли. Пожарные выходы оказались заблокированы. Уже известно, что в том самом игровом центре на четвертом, в котором предположительно и находился очаг, владельцы недавно сделали перепланировку. При пожаре в торговом центре погибли больше 50 человек. И не исключено - эти цифры, еще будут расти, так как многие еще числятся пропавшими без вести.

Ситуация на постоянном контроле у президента страны. Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших. По его поручению в Кемерово прибыли министры МЧС и здравоохранения. Вероника Скворцова в понедельник уже посетила клиники, в которых сейчас находятся пострадавшие.

Кроме медикаментозной и хирургической помощи всем пострадавшим оказывают и психологическую помощь. Горожане сдают кровь. Желающих - сотни.

Следственный комитет завел уголовные дела сразу по трем статьям. Задержаны 4 человека. Среди них и руководитель управляющей компании, которая обслуживала торговый центр. А так же арендаторы помещений, где предположительно находился очаг возгорания. К сгоревшему центру люди несут цветы и игрушки, чтобы почтить память погибших.

Разведка сгоревших этажей и поиск людей, будут продолжаться до 18 часов. Уже известно, что восстановить торговый комплекс невозможно. Его демонтируют. Сейчас проверки на пожарную безопасность проводят во всех аналогичных заведениях не только Кемерова, но и по всей стране.

Тимур Абдуллаев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх