На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Саммит "Группы семи" прошел в формате 6+1. Итоги

Такое уже было почти 40 лет назад, когда Рональд Рейган не подписал коммюнике международного клуба. Тогда, в 1982 году, итоговый документ саммита вообще не был принят. Сегодня союз ведущих экономик мира снова под угрозой. Уже по дороге в Сингапур с борта №1 Трамп дал указание своей делегации, оставшейся в Канаде, не подписывать заранее составленное и заранее одобренное коммюнике, передает "ТВ Центр".

"Основываясь на ложных заявлениях Джастина на его пресс-конференции по итогам саммита и том факте, что Канада устанавливает масштабные пошлины в отношении американских фермеров, рабочих и компаний, я поручил представителям США не одобрять коммюнике, поскольку мы рассматриваем введение пошлин на автомобили, наводнившие рынок США!" – написал Дональд Трамп в Twitter.

Джастин - это канадский премьер Трюдо, который, по мнению Трампа, ведет себя непорядочно и нерешительно. Якобы при встрече Трюдо был "кротким и мягким", а "как только я ушел", продолжает Трамп, канадский премьер заявил, что "американские пошлины были оскорбительными", и он "не позволит собой помыкать". Итоговая пресс-конференция хозяина саммита действительно проходила уже без американского гостя. Трюдо был предельно конкретен.

"Я прямо сказал президенту, что канадцы обеспокоены тем, что Соединенные Штаты повысили тарифы на ввоз нашей металлургической и алюминиевой продукции. Я подчеркнул, что это не поможет в пересмотре Североамериканского соглашения о свободной торговле. Мы вводим ответные меры 1 июля, применяя эквивалентные тарифы к тем, которые американцы несправедливо применили к нам", - сказал премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

6+1 - так теперь журналисты, шутя, называют собрание "семерки". Трамп настроил против себя весь мир, резюмирует пресса. Пытались установить перемирие в торговой войне, однако пожар запылал с новой силой. Хотели вразумить американского лидера в вопросах Ирана - Трамп остался непреклонен. Но и европейцы сдаваться не намерены.

"Мы не согласны с нашими союзниками. Было правильно изложить проблему открыто. Именно это мы и сделали на саммите, продемонстрировав наше глубокое разочарование несправедливым решением США ввести пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС. Введение подобных торговых тарифов подрывает конкуренцию, сокращает производительность труда, лишает стимулов к инновационной деятельности и, в конце концов, делает всех беднее. В ответ Евросоюз прибегнет к контрмерам", - заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

"Семерка" Трампу не интересна, сделали вывод журналисты по итогам встречи в Квебеке. Американский лидер решил пренебречь всеми правилами хорошего тона, открыто демонстрируя свое отношение к происходящему. Он опоздал на первую совместную сессию, пропустив выступление хозяина саммита Джастина Трюдо. Ни с кем не провел предметных переговоров. Лишь уединился на несколько минут на диванчике с Эммануэлем Макроном. О чем говорили, неизвестно. Итог беседы - отпечаток на руке американца от сильного рукопожатия француза. В деле вновь тактильная дипломатия, заговорили в прессе.

"Это не техника ведения переговоров. Я не верю в дипломатию рукопожатия или дипломатию чувств. Понятно, что все жесты так или иначе комментируются, интерпретируются по-своему. Но я хочу сказать, что здесь никто не играет в перетягивание каната. В основе G7 - сотрудничество. Мы действуем как союзники", - указал Макрон.

Союзники одобрили продолжение санкционной политики против России. И это, пожалуй, единственное достижение переговоров в Квебеке. Вновь стоит вспомнить общее коммюнике. Первый пункт обозначает полномасштабное сотрудничество в интересах мира. На деле каждый отстаивает собственные интересы. Видимо, основные тезисы международного клуба устарели настолько, что некоторые на них уже не тратят чернила.

Павел Прокопенко. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх