На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Чуркин назвал основную причину конфликта в Донбассе

После начала эскалации в конце января, конфликт в Донбассе вышел на новый уровень. Украина, которая сейчас председательствует в Совбезе, воспользовалась своим правом созвать экстренное заседание. При этом тон и аргументы в выступлении представителя Киева новизной не отличались. Фотографии, якобы, пострадавших от обстрелов со стороны ополчения и требования призвать Россию к ответу. Но Москва уже не раз заявляла, что происходящее является неуклюжей попыткой руководства Украины напомнить о себе, прежде всего, новой администрации США, передает "ТВ Центр".

"Вместо усилий по нормализации ситуации на Донбассе и поиску разумных компромиссов в нормандском формате и в рамках контактной группы, украинские власти с упорством, достойным лучшего применения, пытаются добиться военного решения конфликта. Суть происходящего вполне очевидна. Киев пытается воспользоваться спровоцированными им самим боевыми столкновениями", - сказал Чуркин.

В ООН теперь новый постпред от США. Жесткого оппонента России Саманту Пауэр сменила экс-губернатор Южной Каролины Никки Хейли. В ее словах еще присутствует волнение. Виталий Чуркин заметил также и смягчение общего тона, но тенденция в целом не поменялась.

"Мне очень жаль, что в моем самом первом выступлении здесь я должна осудить агрессивные действия России. Жаль, потому что столько раз на протяжении многих лет представители Соединенных Штатов были вынуждены делать это. Так не должно быть. Наши отношения с Россией должны быть лучше. Однако ужасная ситуация на востоке Украины требует четкого и сурового осуждения России", - отметила Хейли.

Снова прозвучала и тема Крыма, возврат которого Украине запад продолжает увязывать с отменой антироссийских санкций.

"Посол Хейли в своем выступлении затронула вопрос о Крыме. В этой связи нельзя не вспомнить, что в Конституции Соединенных Штатов прозвучали такие замечательные исторические слова: мы - народ. Народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме. 93 процента населения проголосовало за воссоединение с Россией, от которой Крым был отторгнут несправедливо и незаконно", - подчеркнул Чуркин.

Тему Крыма вслед за США поднял в Совете безопасности  и представитель Великобритании. В ответ Виталий Чуркин напомнил Метью Райкрофту факты из истории его страны.

"Что касается позиции Соединенного королевства, то хочу посоветовать: верните Мальвинские острова, верните Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра, верните архипелаг Чагос в Индийском океане, который вы превратили в огромную военную базу. Тогда ваша совесть будет, может быть, чуть более чиста и вы сможете рассуждать на другие темы", - добавил постпред России.

На брифинге по итогам заседания Чуркин анонсировал первую двухстороннюю встречу с представителем США в ООН. Она пройдет сегодня за закрытыми дверями. "Поговорим "обо всем, о жизни" - конкретизировал он.

Алексей Платонов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх