На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Эксперт пояснил, почему на борту "Дмитрия Донского" нет золота

- Это русский язык! Я могу неправильно прочитать: Ди - Оу - Эйч...

Иностранные специалисты, привычно, читают на латинице. А вот наши соотечественники, даже сквозь мутные воды и налет бурых водорослей, сумеют рассмотреть на корме знакомые буквы - "Донской". Легендарный крейсер обнаружен на глубине 400 метров, где он пролежал 113 лет, передает "ТВ Центр".

- Состояние - частично разрушен, но по известным нам эскизам и рисункам можно констатировать, что это действительно "Дмитрий Донской".

Во время легендарного Цусимского сражения крейсер прикрывал наши броненосцы. Позже отстал от остальных судов и двинулся в сторону Владивостока, по пути спасая экипажи тонущих российских кораблей. Но рядом с островом Уллындо крейсер настигли шесть вражеских судов.

"Корабль стал тонуть и, чтобы спасти людей - командир был уже ранен смертельно - Лебедев все равно направил корабль к острову, и всех оставшихся людей перевезли на берег. Старший офицер корабля Блохин, чтобы корабль не достался врагу, отвел его на глубоководное место, где корабль был затоплен, не спустив Андреевского флага", - рассказал капитан первого ранга в запасе, историк флота Владимир Шигин.

Поиском корабля занималась компания из Южной Кореи. Историческая ценность крейсера сомнений не вызывает, но далеко не альтруизм движет иностранными специалистами. Ходят слухи, что в трюмах - золото. По современным оценкам, 130 миллиардов долларов! Треть золотого запаса царской России. Об этом в 1932 году даже писала The New York Times. Если золото все-таки есть, то принадлежит оно нашей стране, хоть и затонул крейсер в территориальных водах Южной Кореи. Без ведома России иностранцы даже изучать корабль не имели право. К тому же, баснословные богатства могут оказаться лишь красивой легендой.

"Это все, конечно, ерунда. Никто и никогда не вез это золото через три океана из Петербурга во Владивосток. Представьте, идёт война, а вы золото тащите на самом старом крейсере, когда у вас есть железная дорога прямая Петербург-Владивосток", - пояснил Шигин.

Корейская компания полна решимости! Осталось найти инвесторов. Такие мечтатели, к слову, в истории уже были. В 1980 году японский бизнесмен Такео Сасагава показал платиновые слитки, якобы из трюмов российского корабля. Собрав деньги на экспедицию, Сасагава благополучно исчез. Слитки оказались свинцовыми, но азиатская мечта найти царское золото и разбогатеть, жива до сих пор.

Матвей Шестаков, Александр Давыдов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх