На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В ЦАР озвучили подробности нападения на российских журналистов

Их обнаружили в брошенной машине со множеством огнестрельных ранений. То, что это журналисты, стало понятно, когда нашли аккредитации различных российских СМИ. Тогда же стали известны имена погибших - это репортер Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Теперь все трое уже официально опознаны. На россиян напали накануне около шести часов вечера, рассказал в эфире местной радиостанции представитель властей Центральноафриканской республики Марселин Йойо, передает "ТВ Центр".

"Представители сил безопасности попросили их не уезжать, потому что было уже темно. Они настояли на своём и уехали. На них напали в 24 километрах от Сибю, все злоумышленники носили тюрбаны и говорили только по-арабски. Трое россиян были убиты на месте. Местный водитель, который был с ними, сумел сбежать и сообщил властям о происшествии", - говорится в сообщении.

Съемочная группа прилетела в республику в субботу готовить документальный фильм о жизни в стране. На связь последний раз журналисты выходили в воскресенье вечером. Правда, российское посольство в ЦАР о своей поездке не уведомляли - никто не знал, с кем они договаривались об интервью и где собирались снимать.

"Наши дипломаты, безусловно, будут работать со всеми документами, которые были найдены непосредственно на месте обнаружения тел погибших. Министерство иностранных дел, центральный аппарат работают сейчас - работают и с российскими правоохранительными структурами, и находятся на связи с российскими дипломатами, которые непосредственно в контакте с правоохранительными органами ЦАР", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ситуация в ЦАР обострилась в конце 2013 года, когда в столице страны Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки и повстанцами-христианами. По данным ООН, за время конфликта погибли более тысячи человек, еще около миллиона жителей были вынуждены покинуть свои дома. Франция под видом миротворцев ввела в республику дополнительный контингент, но лишь обострила ситуацию – причем, даже в тех городах, где до этого ситуацию удавалось держать под контролем. Отношение к европейцам ухудшилось, нападать на людей со светлым цветом кожи стали чаще. Не исключено, что банальная попытка поживиться - у журналистов было с собой видеооборудование, которое дорого стоит - и стала основным мотивом убийства. Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Погибшие журналисты неоднократно оказывались в опасных для жизни условиях. Орхан Джемаль - опытный военкор: делал репортажи из Афганистана, Ирака, в Ливии - в 2011 году даже был ранен на съемке. Оператор Кирилл Радченко тоже работал в горячих точках. Режиссер Александр Расторгуев - известный документалист, лауреат российских и международных фестивалей. Они знали, что такое риск, умели смотреть смерти в лицо через объектив телекамеры и твердо верили, что вернутся домой живыми.

Борис Иванин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх