На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Делегацию "надоевшего Киева" в Давосе сократили до минимума

На российско-украинской границе уже больше недели ночуют сотни фур, сообщил "ТВ Центр". На улице минус пятнадцать, дрова и топливо на исходе. Но Украина пропускать их отказывается, ссылаясь на запрет ввоза российских товаров. То, что эти товары идут транзитом в Молдавию и эмбарго на них не распространяется, украинским таможенникам объяснять приходиться из Кишинева.

"Согласно конвенции TIR украинские власти не имеют права запретить транзит товара по своей территории. Само понятие "транзит" гарантировано условиями этого соглашения. В конвенцию включены и Молдавия, и Украина", - заявил исполняющий обязанности замминистра транспорта Молдавии Сергей Букэтару.

Молдавские предприниматели, ожидающие груз, бьют тревогу. Киев вроде как обещал разобраться, подчеркнув, что не собирается нарушать международные торговые договоры. Но пока фуры так и стоят на границе. Украинский кабмин, тем временем, заявляет о расширении списка российских товаров, которые отныне на Украине под запретом.

"Сегодня кабинет министров принимает решение одобрить расширение перечня товаров, которые запрещены к ввозу из Российской Федерации. Речь идет о дополнительном списке в более чем 70 товарных групп. Это контрмеры на экономическую агрессию Российской Федерации. И мы далее будем защищать свой внутренний рынок", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Первого января, после того, как между Украиной и ЕС заработала зона свободной торговли, Россия автоматически лишила украинские товары льготной таможенной ставки. Но о запрете поставок речи не шло. Украина же именно запрещает. Какие товары попадают в новый перечень - пока не уточняют. Но политологи уже иронизируют - скоро Киеву накладывать эмбарго вообще будет не на что.

"Череда санкций продолжается, и я не исключаю, что она остановится только тогда, когда уже вообще нечего будет экспортировать или импортировать, поскольку все подпадет под санкции. С 1 января уже запрещены практически все российские товары. Я, если честно, не представляю, что там Яценюк еще нашел, чего не было в этих списках. По сути, остается только нефть, газ и химическое сырье", - отметил политолог Владимир Корнилов.

Тему продуктовой войны Украина наверняка попытается поднять и в Давосе, куда отправилась делегация во главе с Порошенко. Но это, если дадут конечно. Про Донбасс, например, на рабочем завтраке представителям Киева говорить запретили. А официальную украинскую делегацию максимально сократили, фактически дав понять, что Украина уже изрядно всем …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх