На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Похороны погибших в керченской трагедии начнутся в пятницу

Цветы, свечи, игрушки - люди до сих пор идут к месту трагедии. В колледже обучались более тысячи студентов. Для каждого жителя Керчи - это личная боль и утрата, у каждого в тот день тут был родственник или знакомый.

В десять утра во всех храмах Керчи и возле народного мемориала прошли панихиды. Жители молятся за каждого раненого и поддерживают тех, кому сейчас труднее всего.

Здание колледжа по-прежнему оцеплено. Но после обеда внутрь стали запускать студентов и родственников погибших и пострадавших - забрать личные вещи. Спасатели и военные убирали территорию от строительного мусора и осколков стекла. Учеба должна возобновиться уже в понедельник.

Из первой городской больницы пострадавших в тяжёлом состоянии на вертолетах эвакуировали в Симферополь, а затем перевезли в ведущие медицинские центры страны. Рядом с каждым больным был персональный реаниматолог с набором лекарств и обезболивающих. Для транспортировки ещё накануне в Керчь прилетела санавиация - самолёты Ил-76 МЧС России. Остальные раненые распределены между республиканскими больницами. Большинство пострадали в результате взрыва.

Ночью проходило опознание. Из-за тяжёлого состояния раненых многих не удалось опросить и установить их личность. Фотографии погибших и пострадавших даже показывали преподавателям колледжа и родственникам, которые дежурили возле морга, оперативного штаба и больниц.

Список погибших опубликовали только рано утром. Официальная цифра - 21 человек, среди них и стрелявший из помпового ружья Владислав Росляков. 5 взрослых и 16 студентов, треть из них несовершеннолетние. Большинство были застрелены.

Взрыв и стрельба прогремели в Керченском политехническом колледже накануне в полдень. Как позже установили следователи, в здание вошёл студент четвёртого курса Владислав Росляков. С собой он принес помповое ружьё и взрывные устройства. Вахтёр его не остановил. Судя по звукам, выстрелы были одиночные и последовательные.

После стрельбы и взрыва Росляков покончил с собой. Его тело обнаружили на втором этаже в библиотеке. Студенты рассказывают, все произошло так неожиданно, что в первые минуты никто ничего не понял.

Сначала было возбуждено уголовное дело по статье "Теракт", позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. По официальным данным, подозреваемый действовал в одиночку, но следствие не исключает наличие помощников.

Данных о сообщниках или координаторах пока нет. Росляков, по словам одногруппников и соседей, был нелюдим. Именно поэтому трудно понять его мотивы и узнать что-либо о его интересах.

Родителей подозреваемого допросили, в их квартирах прошли обыски. Следователи сейчас проверяют всех, кто мог иметь отношение к трагедии и главному обвиняемому. Соседи рассказывают, что он был нелюдим, а его маму, якобы, видели в обществе одной из местных религиозных организаций.

Об увлечениях Рослякова практически ничего не известно. Но судя по найденному в его вещах взрывному устройству, он, как минимум, неплохо разбирался в радиотехнике, в противном случае ему должен был кто-то помочь в сборке компонентов бомбы. Да и стрелял он, судя по количеству жертв, достаточно метко. Говорят что он якобы ходил в пейнтбольный клуб.

Ружье Владислав Росляков купил вроде бы законно, но совсем недавно - 13 октября. Ему исполнилось 18, он собрал пакет документов и прошёл проверку у психиатра. По крайней мере, разрешение на оружие подозреваемый показал в магазине, где купил 150 патронов. Судя по видео с камер наблюдения, пришёл он туда с крупной суммой денег. Ещё более внушительную сумму он потратил на турецкое ружьё "Хатсан эскорт". А это, как минимум, ещё 25 тысяч рублей. При этом его мать работает простой санитаркой, отец с семьёй не проживал. А сам Росляков вроде нигде не подрабатывал.

Семьи погибших и пострадавших получат компенсации. Детей из таких семей  предложили на время отправить в "Артек". В пятницу на центральной площади города пройдёт прощание с погибшими.

Никита Васильев, Станислав Ильин, Максим Володин. "ТВ Центр", Керчь, Республика Крым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх