На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин поздравил Михаила Горбачева с 85-летием

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев отмечает 85-летний юбилей. Своими главными достижениями он считает свободу и гласность и заверяет, что остается верен идеям перестройки. Хотя наследие той эпохи и вызывает споры среди историков, передает "ТВ Центр".

Он всегда говорил: "Реформаторы не бывают счастливыми". Теперь думает по-другому. На презентации новой книги о себе Михаил Горбачев признается, что ему дорог каждый год из прожитых 85 лет.

Из колхозных полей на вершину политического олимпа - стремительный карьерный взлет по образцовой траектории. Но в рядах кремлевских небожителей молодой генсек Горбачев - "белая ворона". Он энергичный, решительный, говорит не по бумажке и не боится сойти с трибуны мавзолея.

"Мы ему аплодировали. Он выступал отлично, говорил красиво, тем более после его предшественников. Надежд было очень много", - вспоминает начальник главного управления строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали Ефим Басин.

В середине 1980-х СССР буквально живет в очередях: в магазинах даже не купить пачки масла. Зато "пачками" производят ракеты, тратя на оборонку четверть бюджета. В таких условиях Горбачев затевает в стране "капремонт". Перестройка начинается с  экономики. Первые кооперативы, частная собственность, потом свободные выборы и гласность - с отменой запретов на самиздат и возвратом из ссылки Сахарова. И, конечно, знаменитое "новое мышление". Горбачев кардинально смещает акценты во внешней политике.

Даже одевающийся по последней западной моде, генсек берет курс на примирение с противниками по "холодной войне". Впрочем, те снимают мерки с Горбачева еще до назначения на главный пост. В декабре 1984-го года тогда еще второго секретаря ЦК приглашают на смотрины в Лондон. Сразу после беседы Тетчер напишет Рейгану: "С этим человеком можно иметь дело". А уже через год новый лидер СССР проведет первую за шесть лет встречу с президентом США. Потом будут исторические переговоры в Рейкьявике и подписание договора о ликвидации ракет средней и малой дальности в Вашингтоне - первый шаг к прекращению "холодной войны".

Спустя год Горбачев выведет советские войска из Афганистана. Откажется от попыток спасти коммунистические режимы в  Восточной Европе. И сделает все для падения Берлинской стены, за что получит Нобелевскую премию. Но вкладываясь в строительство нового мира, говорят бывшие соратники, он выбивал кирпичи из фундамента собственной страны.

"Они нам не списали долги, которые были коммерческие у СССР перед ФРГ, они …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх