На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Третьяковской галерее показали "Летатлин"

Свободный полет. Невероятный размах крыльев. Что это? Птица, неопознанный летающий объект? Легендарный махолет! И автор его хорошо известен - звезда русского авангарда Владимир Татлин. В конце двадцатых - начале тридцатых годов прошлого века весь мир воздухоплаваньем просто болел. И Татлин предложил свой вариант мечты, передает "ТВ Центр".

Он занимался изучением анатомии, всерьез. И ведь испытания предполагалось проводить всерьез. Но первое же испытание показало, что это опасная история и больше их не было", - рассказала главный хранитель Третьяковской галереи Татьяна Городкова.

Всего летательных аппаратов было три. Сохранился один. И его судьба - как захватывающий детектив. После смерти Татлина в 1953 году разобранные элементы махолета достались Центральному дому авиации. В 1977 году он, восстановленный, впервые оказался на выставке. Его активно показывали и в девяностые. Причем, не только в России, но и за рубежом. И как раз при транспортировке из Греции махолет был сильно поврежден. А в середине двухтысячных ему пришлось пережить еще и пожар в Музее Вооруженных сил в Монино.

"Крыло было залито водой. Тот металл, на котором была натянута ткань, был также залит водой, проржавел, и вся эта ржавчина фактически даже съела эту ткань обтяжки. То есть поступил он в очень сложном состоянии и с сильно переломанными ребрами", - рассказала , генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Чтобы вернуть к жизни такой гигантский экспонат, в Третьяковке на Крымском валу даже временно закрыли один из залов. Реставрация была сложнейшая. Поскольку создан махолет из дерева, металла, кожи, ткани, то и специалистов привлекли разных.

Махолет почти на 80 процентов состоит из дерева, и одной из самых сложных задач было укрепить его оригинальные крылья. Подобрали прочнейший материал и ювелирно разместили его внутри.

И если с точки зрения физики эта безмоторная конструкция совершенно безнадёжна и никогда не полетит, то как художественное воплощение мечты - просто шедевр.

Сейчас это экспонат музея Вооруженных сил. Но раз к жизни его вернули мастера Третьяковки, парить в залах на Крымском Валу махолет будет весь ближайший год. Впрочем, и дальше музеи намерены продолжать отношения - тем более, что конструкция хрупкая, требует постоянного наблюдения.

Юлия Богоманшина, Владислав Подымский, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх