На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Лавров пообещал биться за Вышинского

Россия передала ОБСЕ доказательства того, как Киев срывает Минские соглашения. Об этом рассказал Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с действующим председателем организации Мирославом Лайчаком. Зашла речь на встрече и о нарушении прав журналистов на Украине. Глава российского МИД заявил, что Москва продолжит бороться за освобождение Кирилла Вышинского, арестованного по сфабрикованному обвинению. Во вторник в день рождения главного редактора портала "РИА Новости Украина" в российской столице прошел пикет в его поддержку.

Огромный экран на здании информационного агентства "Россия Сегодня", что на Зубовском бульваре, во вторник весь день транслирует слайды в поддержку Кирилла Вышинского. Его коллеги в день рождения журналиста отправились к зданию приёмов российского МИД, где в тот момент проходила встреча Сергея Лаврова и Мирослава Лайчака, возглавляющего ОБСЕ.

- Кирилл делал свою работу абсолютно честно, открыто, профессионально и качественно, и мы считаем, что это недопустимо то, что сейчас происходит на Украине. Мы хотим привлечь внимание международных организаций, в том числе ОБСЕ.

Кирилл Вышинский вот уже более девяти месяцев содержится в СИЗО города Херсон. Украинские власти обвиняют его в госизмене. Хотя он всего лишь выполнял свою журналистскую работу, будучи главным редактором сайта "РИА Новости Украина". То, что это дело исключительно политическое, понимают все, пишет Вышинский в письме, отправленном в редакцию. В нём же он выражает слова благодарности всем, кто его поддерживает, включая президента России.

"Для журналиста, который сидит в тюрьме по сфабрикованному обвинению, такая поддержка, личная поддержка, дорогого стоит. Путин для меня - не просто один из мировых лидеров, человек "из ленты новостей" - он тот, кому я хотел бы лично сказать "спасибо" за поддержку. Сказать, когда выйду из тюрьмы", - написал Вышинский.

То, что на переговорах Сергея Лаврова и Мирослава Лайчака эта тема будет среди основных, никто и не сомневался. Уже по итогам встречи председатель ОБСЕ заявил, что организация готова участвовать в урегулировании данной ситуации. Сергей Лавров, в свою очередь, начал с поздравлений, после чего добавил, что за Кирилла Вышинского Россия продолжит бороться.

"Мы продолжим держать этот вопрос на контроле. Сами будем предпринимать все необходимые меры. Будем активно поддерживать усилия ОБСЕ, о которых только что Мирослав Лайчик сказал. И будем добиваться, чтобы это очередное вопиющее проявление полного неуважения к профессии журналиста было устранено. Мы будем за Кирилла Вышинского биться до достижения позитивного результата", - сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

В ОБСЕ данную ситуацию тоже держат на контроле, но повлиять на Украину не могут. Про ситуацию в данной стране на встрече Лаврова и Лайчака вообще говорили подробно. Речь зашла и про предстоящие президентские выборы, на которые не пускают наблюдателей от России, и про пути выхода из Донбасского кризиса.

"Надеемся и на то, что после президентских выборов на Украине у нас будет ситуация для того, чтобы посмотреть на те вопросы политического характера, которые должны решаться на высшем политическом уровне в рамках нормандского формата", - заявил председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак.

И Лайчак, и Лавров еще раз подчеркнули, что альтернативы минским соглашениям нет. Вот только Киев их предпочитает не исполнять. При этом ни ОБСЕ, ни Евросоюз повлиять на это не в силах. А отмашки из-за океана не поступает. Зато оттуда приходят другие новости. Речь о блокировке сразу нескольких популярных аккаунтов Facebook, связанных с российским телеканалом RT. Данный факт Лаврова просят прокомментировать, уточнив, а будет ли зеркальный ответ?

"Я считаю, что это однозначно очередной пример давления на российские СМИ, на свободу слова, и это прискорбно. А насчёт того, будут ли ответные меры? Честно говоря, я категорический противник ответных мер в сфере ограничения деятельности СМИ. Мне кажется, в том, что мы до сих пор этого не делаем - не только свидетельство нашей выдержки, но и свидетельство нашей силы", - сказал Лавров.

У нас вот и украинские журналисты спокойно работают, подчеркнул Лавров. В отличие от российских на Украине, где это попросту опасно. Причем, крайне часто даже для жизни.

Александр Панюшкин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх