На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Саакашвили провел в Мюнхене под носом у Порошенко несколько тайных встреч

Выступление Сергея Лаврова - одно из главных событий второго дня Мюнхенской конференции. 40 минут, если верить повестке, глава МИД будет говорить о взгляде России на решение мировых проблем. После предусмотрена сессия вопросов и ответов. В Мюнхене понимают, что без Москвы не решить самых острых глобальных проблем. На диалог явно настроен и европейский бизнес. На полях конференции этим утром прошла встреча российского министра с ведущими немецкими бизнесменами. Обсуждали взаимодействие в условиях санкций, передает "ТВ Центр".

В графике также встречи с министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем и переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. В своем выступлении накануне он весьма  агрессивно подчеркивал разные взгляды Москвы и альянса на ряд глобальных проблем, в числе которых - Сирия и, разумеется, Украина. 

Об Украине на нынешней конференции, впрочем, говорят не так уж много. А потому, делегация из Киева, как могла, обращала на себя внимание. Пока Петр Порошенко в отведенные ему 15 минут для комментария показывал привезенный из Авдеевки европейский флаг и призывал запретить  во всем мире флаг российский, в кулуарах активно проводила переговоры Юлия Тимошенко. В соцсетях даже опубликовали фото Тимошенко, беседующей с российском послом в Германии. Более того, в Мюнхене неожиданно появился Михаил Саакашвили, который, по данным министра иностранных дел Украины Павла Климкина, тоже проводил некие встречи.  С кем, неизвестно.

На конференцию приехали пять сотен высокопоставленных гостей. В субботу в повестке также выступление премьер-министров Великобритании, Франции, Австрии. США будет представлять советник президента, генерал Герберт Макмастер. Возглавляет же американскую делегацию глава Пентагона Джеймс Мэттис, а не госсекретарь США, как бывало в прежние годы. Европейские эксперты недаром отмечают, что США активно сокращают бюджеты Госдепартамента,  увеличивает траты на военные расходы. И фактически отказывается от миссии по защите либеральных ценностей, сосредоточившись на национальных интересах. Что в свою очередь заставляет Старый Свет по другому  взглянуть на вопросы безопасности - в Мюнхене активно обсуждают новый европейский оборонный проект, по сути аналог НАТО. Но уже без Вашингтона.

Президент США Дональд Трамп в официальных документах заявляющий одно, а в своем Twitter совершенно другое, решению глобальных конфликтов пока не помогает, констатируют европейские эксперты. А ведь проблем накопилось столько, что эту конференцию даже обозначили слоганом "на краю пропасти". На поиски пути, уводящего от этого края у участников еще есть два дня.

Екатерина Выскребенцева, Евгений полойко, европейское бюро "ТВ Центра".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх