На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина. Главное

Освободительная армия КНР встречает российского лидера "Катюшей". Владимир Путин пробудет в Китае до 10 июня. Программа максимально насыщена. Запланированы не только официальные мероприятия, но и встречи в неформальной обстановке. Поговорить есть о чем. В первый день визита делегации подписали соглашения о сотрудничестве в сферах торговли, энергетики, в том числе атомной, освоении космоса, передает "ТВ Центр".

Россия и Китай взаимодействуют на стратегическом уровне. Страны реализуют более 70 совместных приоритетных проектов. Ключевая сфера — энергетика. 50 миллионов тонн нефти поставлено в КНР только в прошлом году.  И этот объем увеличивается. Активно развивается торговое сотрудничество.

"По итогам прошлого года товарооборот между нашими странами составил 87 миллиардов долларов. При этом увеличились поставки продукции с высокой степенью переработки - машин, оборудования, транспортных средств. В январе-марте объем российско-китайской торговли вырос на еще 31%. Если нам удастся сохранить такие темпы, то к концу года мы сможем выйти на рекордный показатель, на уровень, о котором мы говорили в течение предыдущих нескольких лет — 100 миллиардов долларов", - заявил президент России Владимир Путин.

Владимир Путин подчеркивает, такого формата отношений у Москвы больше нет ни с одной другой страной мира. Стороны  успешно взаимодействуют в высокотехнологичных областях, применяя уникальные российские разработки.

"В ходе переговоров шла речь и о сотрудничестве в сфере высоких технологий, имею в виду авиастроение: дальнемагистральные самолёты, а также новый тяжёлый вертолёт. В планах совместная реализация инфраструктурных проектов. Мы говорим о таких инициативах как грузопассажирская дорога "Евразия", развитие транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2". Мы коснулись также вопросов совместного освоения потенциала Северного морского пути, Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей", - рассказал российский лидер.

Позиции России и Китая очень близки и по международным вопросам, которым отведена часть совместного заявления. Стороны выступают за сохранение территориальной целостности Сирии. Договорились координировать усилия по решению корейской ядерной проблемы. Осудили США за выход из иранской ядерной сделки и намерены совместно бороться с протекционизмом в мировой торговле.

"Мы готовы вместе с международным сообществом твердо защищать миропорядок и международную систему, основа которых – это нормы и принципы устава ООН. Будем продолжать выступать за многополярный мир, поддерживать политическое урегулирование проблем "горячих точек", продвигать формирование нового типа международных отношений на основе взаимного уважения, справедливости и взаимовыгоды, создавать сообщество единой судьбы человечества", - сообщи председатель КНР Си Цзиньпинь.

Сразу после совместного заявления Си Цзиньпинь наградил Владимира Путина Орденом дружбы КНР. Награда учреждена совсем недавно, российский лидер стал первым ее кавалером.

"Сердечно благодарю китайских друзей за такой особый знак внимания. Рассматриваю это как признание и оценку российских усилий по развитию всеобъемлющего стратегического партнёрства с Китаем. Подчеркну, наша страна искренне дорожит добрососедством и дружбой с Китайской Народной Республикой. Мы гордимся общими достижениями в политике, экономике, науке, культуре. Ценим достигнутый высокий уровень взаимодействия на международной арене. И, конечно, твёрдо уверены в успехе всех наших начинаний", - заключил Путин.

Неофициальная часть встречи двух лидеров была продолжена уже в пути на поезде "Хэсе". На скорости свыше трехсот километров в час представители РЖД и Китайской железной дороги подписали меморандум об организации высокоскоростных перевозок в сообщении Китай-Россия-Европа.

Встречали Путина и на ледовой арене в городе Тянь-Цзинь, где состоялась игра юниорских команд наших стран. Перед началом встречи лидеры России и Китая пообщались с игроками.

В субботу и воскресенье Владимир Путин примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества.

Александр Огородников. Юлия Олейник. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх