На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Росгидромет заявил о мощном выбросе радиации под Челябинском

В Челябинской области зафиксировано экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106. Пресс-служба Росгидромета сообщает, что это было зафиксировано в сентябре-октябре 2017 года.

"С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106", — отмечается в сообщении.

В частности, в районе населённого пункта Аргаяш фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем, а в Новогорном — в 440 раз.

Также в метеорологической службе отметили, что из-за антициклонов в южной части Западной Сибири, на Южном Урале, в Прикаспийской низменности и Предкавказье возникли условия для переноса загрязняющих веществ в район Средиземноморья и на север Европы. Таким образом, с 29 сентября по 3 октября Ru-106 обнаружили в незначительных количествах на территории стран Евросоюза.

Между тем, челябинские власти не видят опасности в превышении концентрации рутения в регионе. В частности, министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко назвал "истерией" сообщения о мощном выбросе радиации пишет "Газета.Ru".

"Когда в СМИ поднялась истерия вокруг некой аварии и облака рутения-106, мы инициативно запросили пояснения в Гидрометцентре и в Росатоме. Гидрометцентр после 11 октября нам ответил, что фиксировал колебания радиационного фона, но он не приближался к опасному уровню", — заявил Савченко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх