На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин подвел итоги саммитов в Уфе

Трехдневный марафон уфимских саммитов завершается ближе к вечеру пятницы. У президента Путина в графике еще пара двусторонних встреч. Но перед этим он проводит пресс-конференцию для журналистов, подводя итоги работы, передает "ТВ Центр".

По своей значимости и масштабам встречи лидеров БРИКС и ШОС можно отнести к весьма важным внешнеполитическим мероприятиям в международной повестке дня. В Уфе собрались главы 15 государств, представляющих несколько континентов: Евразию, Южную Америку, Африку. У каждой из этих стран свой путь развития, свои модели экономического роста, богатая история и культура. Именно в таком многообразии, в соединении традиций, безусловно, и кроется сила, огромный потенциал и БРИКС, и ШОС.

Сейчас в Шанхайскую организацию сотрудничества на правах полноправных членов входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Состав не менялся с момента создания больше 15 лет. Но именно в Уфе запустили процесс расширения.

"Мы приняли решение о начале процедуры по полноценному присоединению Индии и Пакистана. Мы с вами знаем подоплеку отношений между двумя этими странами. Очень надеемся, что площадка ШОС станет дополнительным форумом, на котором нам будет удаваться всем вместе искать компромиссы и развязки по спорным вопросам. Мы знаем, что Иран хочет присоединиться, мы рассматриваем эту возможность. Другие страны, я уже говорил, проявляют очень большой интерес", - рассказывает президент России Владимир Путин.

Среди них Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал – сегодня они официально стали партнерами ШОС. Белоруссия получила статус наблюдателя. Интерес к организации проявляет и Турция. Что касается Индии и Пакистана - это ведь не просто рядовые станы. Нью-Дели и Исламабад обладают ядерным оружием.

"Если смотреть через эту призму, то завтра их вступление в состав ШОС не просто изменит политическую карту, но, я думаю, может изменить и расстановку сил", - говорит президент Узбекистана Ислам Керимов.

"Ислам Абдуганиевич, а как будет смотреться: президент Узбекистана Каримов привел в ШОС Индию и Пакистан и создал новую политическую мировую реальность. Давайте об этом поговорим", - комментирует заявление своего коллеги Путин.

Повестка саммита оказалась крайне насыщенной. По итогам впервые принята стратегия развития ШОС до 2025 года. Утверждена программа по борьбе с терроризмом и наркотрафиком. В ходе заседаний, сначала в узком, потом в расширенном форматах, лидеры обсудили массу тем. Начиная с ситуации в Афганистане и заканчивая …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх