На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Сотрудники ФСБ поймали украинского шпиона на Урале

Сотрудники Управления ФСБ России по Свердловской области пресекли шпионскую деятельность гражданина Украины, собиравшего научно-техническую информацию о деятельности предприятий на российской территории. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на силовое ведомство.

Данные о том, что представитель украинского ПАО "Полтавский турбомеханический завод" (входит в концерн "УкрРосМеталл") собирает сведения о конструкторской и технологической документации машиностроительных предприятий Урала, поступили в УФСБ в 2014 году. Уроженец Украины был задержан с поличным в феврале 2015 года в процессе получения первичного пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования.

"В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий был задокументирован факт установления иностранцем контактов с сотрудниками российских предприятий с целью создания постоянно действующего канала получения интересующей иностранную сторону документации за денежное вознаграждение. При установлении и развитии контактов с гражданами РФ иностранец использовал методы конспирации", - сказали в УФСБ.

Специалисты предприятия установили, что передача данной информации иностранным сторонам могла нанести ущерб российскому производителю на сотни миллионов долларов.

В отношении задержанного гражданина Украины возбуждено уголовное дело по статье Уголовного Кодекса "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну": "Он дал признательные показания об осуществлении противоправной деятельности. В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца".

Это не первый инцидент, связанный со шпионской деятельностью в отношении Украины. В конце января российская пресса сообщила о том, что жительница Вязьмы Светлана Давыдова была арестована после того, как она позвонила в посольство Украины и сообщила о том, что расположенная неподалёку от неё воинская часть опустела. По мнению Давыдовой, служащих военной части отправили для проведения боевых действий на Украину. 3 февраля следствие изменило меру пресечения Давыдовой, отпустив её под подписку о невыезде. 13 марта стало известно, что уголовное дело в отношении Светланы Давыдовой прекращено за отсутствием состава преступления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх