На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Москве построят новый корпус НИИ скорой помощи имени Склифосовского

Ежедневно в приемное отделение Склифа попадает около 250 человек. Раньше из-за такого плотного потока в коридорах была суета. Теперь здесь нет очередей в кабинеты, отмечает "ТВ Центр". Все как в художественных фильмах о работе скорой помощи. Пациента сразу же увозят в палату. И все специалисты приходят к нему. А не наоборот.

Казалось бы, нововведение просто организационное, не требующее финансирования. Но по факту существенно изменившее качество медицинской помощи. В таком режиме в столице работает пока только Склиф. Поздравляя с 95-летним юбилеем коллектив НИИ скорой помощи, Сергей Собянин рассказал о дальнейших планах города по модернизации института.

"Вы за эти годы спасли сотни и сотни жизней. И, надеюсь, что Склиф всегда будет одной из самых ведущих и лучших клиник нашего города. Для этого мы помогаем и с финансированием, обеспечением нового оборудования, созданием операционных новых. И приняли решение о строительстве нового диагностического корпуса, который будет по сути дела и приемным новым отделением и увеличит возможности по экстренке Склифа почти в два раза. Так как вы работаете с такими случаями очень много, то это будет по сути дела новая жизнь Склифа", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В новом шестиэтажном здании будет также противошоковый зал, лаборатория и операционный блок. Все экстренные службы - в одном месте. А на крыше оборудуют вертолетную площадку.

НИИ Склифосовского - это еще и региональный сосудистый центр. Ежегодно здесь спасают тысячи людей с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Дмитрий Лесников - один из таких пациентов. В 46 лет у него на счету уже серьезный багаж инфарктов и инсультов. Врачи спасли его и в этот раз.

Здесь возвращают к полноценной жизни из самых сложных ситуаций. Елена Бухтина совсем недавно поступила в Склиф в коме. Сейчас уже практически полностью восстановилась. Склиф стал и первым стационаром, внедрившим в свою работу систему ЕМИАС.

Собянин: По сути дела загружаете электронную карту медицинскую и догружаете ее своими данными?

Илья Тыров, заместитель директора по развитию информационных технологий НИИ: Да, получается, что у нас здесь в ноябре появляется единая медицинская карта по нашим больным только. И зимой мы планируем начать  отдавать информацию из Склифа по нашим, по госпитальным больным, во все поликлиники.

Собянин: И они вам будут давать по вашему запросу.

Тыров: Да.

В пилотном режиме эту систему здесь уже активно используют. Сейчас специалисты работают и над созданием мобильной версии, чтобы всю информацию о пациенте можно было смотреть на планшете. НИИ скорой помощи совершенствуется и снаружи. В этом году началась масштабная работа по благоустройству территории. Отремонтировали входную группу, заменили асфальт и разбили газоны. Даже установили детскую и спортивную площадки. В следующем году обещают создать безбарьерную среду для маломобильных граждан.

Екатерина Гоголева, Владимир Черных, Александр Савин, Илья Ушаков, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх