На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Итоги выборов в Приморье отменены

Заседание приморской краевой избирательной комиссии длилось чуть более часа. После того, как присутствующие обсудили вопрос о поступивших от кандидатов жалоб, председатель Татьяна Гладких вынесла решение: отменить результаты  выборов губернатора приморского края во втором туре.

За признание выборов недействительными проголосовало большинство членов комиссии. 12 против одного. Рекомендацию об отмене результатов накануне дал Центризбирком. Но принять окончательное решение по закону может только региональная комиссия.

Накануне в Приморье с проверкой прибыла комиссия из Центризбиркома. Членам ЦИК поступило более 200 жалоб с обеих сторон. Кандидаты обвиняют друг друга в нечистоте проведения выборов. Ищенко говорит о незаконной агитации Тарасенко в день голосования. Тот, в свою очередь, обвиняет коммуниста в подвозе избирателей на участки. Одна из причин, по которой аннулированы  результаты выборов, это сбой при введении данных протоколов в информационную систему "ГАС – Выборы". Итоги голосования по 13 участкам пришлось отменить.

"В силу допущенных нарушений признать настоящее волеизъявление граждан невозможно. Причем следует подчеркнуть, что член ЦИК от Коммунистической партии с правом решающего голоса, Кающин также поддержал это решение комиссии", - отметил член Центральной избирательной комиссии России Сиябшах Шапиев.

Кандидат Андрей Тарасенко - временно исполняющий обязанности губернатора - на заседании не присутствовал. Но позицию об отмене результатов выборов высказала еще накануне.

Команда Андрея Ищенко во время заседания Крайизбиркома предлагала отменить результаты только на тех участках, где были фальсификации. И отложить решение об отмене результатов второго тура. Но такую позицию не поддержали другие члены комиссии.

По закону Андрей Тарасенко пока остается врио губернатора Приморского края.  Сейчас законодательное собрание должно установить дату новых выборов. Избрание главы региона состоится через три месяца. Кто будет в списке кандидатов пока неизвестно. Но баллотироваться на пост главы региона могут не только участники второго тура.

Ольга Скрипникова, "ТВ Центр", Владивосток.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх