На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Москве открылась историко-документальная выставка о Ленине

Своеобразная летопись его жизни. Ничего лишнего. Только факты. Он ведь и ребенком был неординарным. Потрясающая память, энциклопедические знания. Неслучайно, золотая медаль, отличный аттестат. По предмету логика, правда, четверка. Послание, которое он в двенадцать лет отправил другу, написано тотемами. Никто до сих пор не расшифровал. Из романтичного: обручальные кольца, выплавленные из медных пятаков к свадьбе Ленина и Крупской. В Шушенском, во время ссылки. Отлично сохранилась и одежда вождя, и даже обувь.

"Здесь вы увидите ботинки, в которых Ленин гулял по горам Польши, когда он проживал в Закопане. Часы, с которыми он ходил и жил в Европе. Кепка", - рассказал директор РГАСПИ Андрей Сорокин.

Кремлёвский кабинет вождя - больше похожий на профессорский. Пуля, выпущенная Каплан, и едва не лишившая Ленина жизни. Но главное открытие - документы. Почти все публика увидит впервые. И любой, почитав, поймет, насколько противоречивая была личность. Вообще скользкие темы на выставке не обходят стороной. Немецким шпионом, утверждают эксперты, Ленин не был, тем не менее вернулся в Россию по договоренности с германским правительством.

"Ленин руководствовался в своей политической деятельности своими собственными представлениями о целесообразности и никому никогда не позволял использовать себя в своих интересах. Так сложились исторически обстоятельства, что интересы Ленина и интересы Германского правительства совпали", - отметил Сорокин.  

Из некогда секретного и переписка Ленина с Инессой Арманд. Многих притягивает. Всю их переписку теперь можно прочитать на выставке, используя сенсорный экран. 

"Ленин обсуждает с Арманд какие-то вопросы политического характера,  рассуждает о судьбах революции, о политической работе. Но какие-то определенные ремарки в конце письма личного характера - как ты себя чувствуешь, он заботится о её здоровье, например. Вспоминает какие-то моменты", - говорит  главный специалист РГАСПИ Наталья Кириллова.

Авторы выставки принципиально не дают оценок фигуре вождя. Пусть посетители сами делают выводы.

Юлия Богоманшина, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх