На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Испании эксгумируют тело Дали ради теста на отцовство

У судмедэкспертов всего одна ночь — к утру пятницы склеп с телом Сальвадора Дали должны снова закрыть полуторатонной плитой. Музей в Фигерасе открывается в девять и ничто не должно помешать посетителям свободно ходить по могиле художника, он просил об этом сам. Яркий представитель сюрреализма обожал шоу и сам создал образ гения и безумца, который сейчас является практически единственным представлением о нем. Публика стонала от каждой выходки мастера. Но сейчас может раскрыться одна из главных тайн Дали — остались ли у него дети. Эксгумацию проводят по решению каталонского суда, в который обратилась женщина, называющая себя дочерью художника, передает "ТВ Центр".

"Я спрашивала у своей матери, действительно ли Сальвадор Дали мой отец. Он ведь не красавец. Но маму в нем привлекло что-то другое. Да, это твой отец, сказала она", - рассказывает Пилар Абель Мартинес.

Жительница Жироны Пилар Мартинес, она же скандальная ясновидящая, толковательница карт Таро, добивалась генетической экспертизы всю свою сознательную жизнь. Якобы еще бабушка показывала ей импозантного мужчину с необычными усами и говорила - это твой отец. А потом и мама призналась, что в 55-ом, работая на одном из испанских курортов, познакомилась с господином Дали. И вот настал решающий момент. Однако генетики не исключают проблем при заборе необходимых проб, ведь 28 лет назад тело было забальзамировано.

Предметом исследования может оказаться зуб художника, что только сохраняет уверенность наблюдателей - во всей этой истории есть оттенок сюрреализма. У нарушителя живописных канонов Дали в жизни была только одна любовь - Гала, эмигрантка из Казани Елена Дьяконова. Он сам признавался, что обожал ее и бараньи отбивные, и как-то даже нарисовал их вместе. Теперь мир гадает, мог ли художник закрутить интрижку на курорте с таинственной незнакомкой. По свидетельству современников, Дали заявлял, что категорически не хочет детей. И до конца жизни оставался девственником.

На улицах Фигераса только и разговоров, сколько денег получит единственная наследница Сальвадора Дали. Сама Пилар Мартинес  заявляет, что просто хочет знать правду, и о наследстве речи не идет. Главное право - называть художника папой и наконец-то сменить фамилию. Но, по словам адвоката, женщина не только сентиментальна.

"Если тест ДНК подтвердится, то в соответствии с каталонским правом мы говорим о четвертной части поместья Дали, об имуществе, которое осталось. Включая авторские права, картины и все остальное", - говорит адвокат Энрике Бласкес.

Наследие Сальвадора Дали действительно впечатляет. Его картину "Призрак вечера на пляже" в 2010 году продали почти за 6 миллионов долларов. А все работы, теперь принадлежащие Испании, оцениваются в 325 миллионов. Но если ДНК не совпадут, Пилар Мартинес оплатит все расходы на экспертизу.

Пётр Вершинин, Сергей Псурцев, Георгий Могунов. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх