На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В России провели уникальную операцию "ребенку-бабочке"

Миша пока с трудом открывает глаза. После двух перенесённых операций ему все время хочется спать. Впереди - длительная реабилитация. Ему заново предстоит учиться самым простым вещам: брать ложку в руки или карандаш, но самое главное - здороваться как настоящий мужчина.

Еще несколько лет назад эту операцию назвали бы медицинским "чудом". Но сегодня  в российском Научном центре здоровья детей врачи проводят операции  больным  с тяжелым генетическим заболеванием -  буллезный эпидермолиз. Этих маленьких пациентов еще называют "дети-бабочки",  ведь их кожа не прочнее крыльев мотылька. Каждый шаг в этой жизни сопряжен с невыносимой болью. В результате генетической мутации в организме повреждается белок, который связывает поверхностные слои кожи с более глубокими. Она повреждается даже  от малейшего прикосновения. Многолетние травмы часто приводят к срастанию пальцев. Впервые российским хирургам удалось провести операцию по их разделению.

Длительные реабилитации  после пересадки кожи на пальцы рук -  это только часть тяжелого пути. Фактически вся жизнь этих детей -  самоотверженная борьба за выживание. До сих пор "бабочек" спасала только помощь благотворительных фондов.

"Отделение дерматологии, которое создано на базе национального медицинского исследовательского центра здоровья детей, занимается "детьми-бабочками" уже три года и  ранее этим детям практически негде было осуществить такую помощь", - отметил  заведующий отделением дерматологии ФГАУ "НМИЦ здоровья детей" Минздрава России Николай Мурашкин.

Жизнь "ребенка-бабочки" - это особый мир. И даже рацион у него специфический. В научном центре здоровья за маленькими пациентами наблюдают квалифицированные специалисты. Теперь эти дети могут лечиться дома, а не за границей. 12-летнему Мише уже повезло: он успешно перенес две операции. И теперь хочет исполнить самую заветную мечту: сесть за руль спортивного автомобиля.

Елена Сахно, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх