На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Почти 60 тысяч жителей вернулись в свои дома в Восточной Гуте

В сирийском Тартусе форсируется вторая по счету колонна, которая доставит в Восточную Гуту строительные материалы, необходимые для восстановления населенных пунктов. Доски, трубы, силовой и оптоволоконный кабель. Груз, привезенный из России, очень ждут в пригородах Дамаска. В пути колонну сопровождает военная полиция, передает "ТВ Центр".

Семь часов спустя колонну уже встречают жители города Кафр-Батна. Проехав по улицам города, машины останавливаются на центральной площади. Для местных жителей, многие из которых только что вернулись в свои дома - это настоящее событие.

Амжад уже раздобыл газовый баллон и возобновил продажу шаурмы, а Вахид осмотрел свой дом и начал кладку разрушенной стены. Но с наступлением сумерек жизнь в этом квартале, как и по всему городу, замрет до утра. Нет света, нет воды, нет связи. Все это предстоит восстановить в первую очередь.

Представитель центра по примирению передает доставленные материалы главе местной администрации. Уже завтра начнется прокладка новых коммуникаций. Работать будет российская техника, которую в Гуту доставили ранее.

400 миллиардов долларов — во столько власти Сирии оценивают стоимость восстановления страны. Россия первой пришла на помощь, обеспечив как гуманитарное разминирование освобожденных территорий и охрану порядка силами военной полиции, так и доставку гуманитарных грузов.

Российский центр по примирению враждующих сторон уже формирует новые колонны с техникой и материалами, которые необходимы для восстановления населенных пунктов Восточной Гуты. Гуманитарная операция будет продолжаться до тех пор, пока не будут созданы условия для возвращения всех жителей в свои дома. Только за минувшие сутки это сделали около 600 человек, а всего с момента освобождения восточных пригородов Дамаска - более 60 тысяч.

Алексей Платонов, Александр Терентьев. "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх