На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Трамп заподозрил саудовского кронпринца в убийстве Хашогги‍

Новых подробностей по делу убийства Джамаля Хашогги пока немного. Так турецкая пресса сообщает о том, что машина с дипломатическими номерами была замечена в Белградском лесу на окраине Стамбула. Якобы там убийцы за день до преступления присматривали место, чтобы спрятать тело журналиста. По другой версии, его останки находятся в колодце на территории консульства Саудовской Аравии. Осмотреть его турецкой полиции все-таки разрешили, передает "ТВ Центр".

Призывы провести тщательное расследование убийства журналиста Джамаля Хашогги звучат всё громче. Вот и в среду глава Евросоюза Дональд Туск высказался в том же духе. Отметился и президент Ирана, обвинив в причастности к этой расправе Вашингтон.

"Никому бы и в голову не пришло, что в сегодняшнем мире и в новом веке мы станем свидетелями подобного организованного убийства и что некая система спланирует такое гнусное убийство. Но я не думаю, что какая-либо страна решилась бы на подобное преступление без защиты со стороны Америки", - заявил Хасан Роухани.

Правда, защиты, скорее, вынужденной, учитывая влияние Эр-Рияда на американскую политику. Вернее, влияние саудовских миллиардов, подчеркивают аналитики. Помимо этого есть еще нефть и контракты, в том числе военные, заключенные уже при Трампе. Все это для саудитов словно спасательный круг, на что указывают и немецкие журналисты.

"В качестве примера: в ходе своего первого официального визита в Саудовскую Аравию Дональд Трамп заключил экспортные контракты на общую сумму, превышающую 450 миллиардов долларов. Трамп подчеркнул, что от них зависит более миллиона американских рабочих мест. Буквально же он заявил, что отказаться сейчас от входящих в их число военных контрактов будет неразумно. Из-за этого сегодня в Вашингтоне сильны голоса критиков, утверждающих, что военные контракты для Трампа важнее, чем американские притязания на моральное лидерство", - рассказывают в эфире канала Das Erste.

Именно этим можно объяснить и столь мягкую реакцию Вашингтона на убийство Джамаля Хашогги. Трамп, конечно, призвал найти виновных. При этом из числа подозреваемых в причастности к этой жуткой расправе, американский президент поспешил исключить высшее руководство Саудовской Аравии.  

"Я говорил с королем. Вчера я говорил с наследным принцем Саудовской Аравии, и он решительно сказал, что не имеет к этому никакого отношения. Это убийство было инициировано на более низком уровне", - заявил Трамп.

Тем не менее, в интервью газете The Wall Street Journal президент США предположил, что ответственность за смерть Хашогги может нести наследный принц. По словам Трампа, Мухаммед бен Сальман "распоряжается там всем".

В качестве мер США лишь грозятся внести в список "Магнитского" 21 человек, якобы причастных к убийству Хашогги. Им запретят въезд в США, и они попадут под экономические ограничения. На этом пока все. В том же духе высказался и Лондон. 

"Министерство иностранных дел примет меры против всех подозреваемых, чтобы они не смогли въехать в Соединенное Королевство, и если у этих лиц на данный момент есть визы, они будут аннулированы", - заявила Тереза Мэй.

Хотя теоретически для Эр-Рияда все еще может измениться. Мир ведь пока так и не услышал аудиозапись убийства Джамаля Хашогги, которую сделали его электронные часы. ЦРУ сейчас пытается всеми силами заполучить её. Глава ведомства даже лично прилетела в Стамбул, подчеркивая значимость данного файла. Подробности Вашингтон обещал озвучить в ближайшие три дня.

Александр Панюшкин, Владимир Черных. "ТВ Центр". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх