На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Рубль немного отыграл падение к доллару и евро

Ухудшение финансовой ситуации в Китае рикошетом ударило по многим странам мира. В понедельник резко упали индексы азиатских бирж. Из-за новостей из Шанхая рухнул и американский фондовый рынок. Промышленный индекс Dow Jones показал крупнейшее падение с 2011 года, до минимума 99-го года упал и сырьевой индекс Bloomberg, который учитывает цены на два десятка ключевых товаров, сообщает "ТВ Центр".

Но по мнению экспертов, вся эта ситуация лишь сдует мыльный пузырь китайского фондового рынка и оздоровит экономику страны. На российской финансовой системе шанхайский кризис, если и скажется, то не глобально.

"Для нас что? Несколько проблем в том, что сократится импорт из Китая. Не сильно, но все-таки. Во-вторых, Китай окажется вынужден жестко предъявлять требования по ценам к традиционному российскому экспорту. Здесь есть и плюсы и минусы. Минусы очевидны, а плюсы - выстроятся здоровые экономические отношения. Китай, думая о том, где искать здоровых надежных партнеров, я думаю, будет меньше обращаться к рынкам нефтяных арабских стран и все больше будет ориентироваться на надежные предсказуемые поставки России, так что в среднесрочном плане мы только выиграем", - рассуждает член Общественной палаты России, экономист Иосиф Дискин.

Гораздо страшнее для россиян дальнейшее снижение цены на нефть. В понедельник Brent упала ниже 43 долларов. Это произошло отчасти из-за опасений за китайскую экономику, отчасти из-за желания Саудовской Аравии приструнить США в продвижении сланцевой нефти. Пикирование стоимости "черного золота" ударило и по российской валюте. Курс доллара на бирже превысил отметку в 71 рубль, евро взлетел выше 83 рублей впервые с декабря 2014 года. Ближе к концу дня рубль немного отыграл падение "черного понедельника"

"Год назад был пик. Наш внешний долг достигал 750 миллиардов долларов. И сейчас расплачиваться по этому долгу, платить проценты по этому долгу, приходится за счет текущих валютных поступлений от экспорта, который снижается, и за счет резервов. А резервы Центробанка, конечно, есть, но они не так велики, как были еще недавно. За последний год с небольшим Центробанк на выплату по долгам и на поддержку рубля потратил более 150 миллиардов долларов. И поэтому сейчас у него возможности для таких массированных валютных интервенций, которые он осуществлял еще год назад, нет", - говорит экс-министр экономики Андрей Нечаев.

В свою очередь, глава Минэкономразвития допустил, что цены на нефть могут на некоторое время опуститься и ниже 40 долларов за …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх