На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Поток людей в зоне деэскалации в Даръа увеличился в несколько раз

Первые автомобили и пешеходы появляются на КПП с рассветом, а в день через него проходит до 700 машин и более тысячи человек. Об этом сообщает "ТВ Центр". Совсем недавно здесь шли бои, теперь линия фронта отодвинулась примерно на километр и эта дорога - единственная, что связывает пока еще подконтрольные боевиками территории и уже освобожденные сирийской армией.

Досмотр машин самый тщательный. Заглядывают даже в моторный отсек. Зато за все время, что здесь находятся военнослужащие российского батальона военной полиции, не было ни одного инцидента.

Присутствию российских военнослужащих местные жители только рады. Говорят: наконец, почувствовали себя в безопасности.

"После того, как начался процесс примирения, у нас наступила новая жизнь. Российские военные следят за порядком. Я несколько раз в день езжу туда и обратно. И теперь мне не страшно.­ На работу, в магазин - нет проблем. Я и все мои знакомые очень рады и надеемся, что мир будет прочным", - говорит водитель Джамаль Раджаб.

Надеются на это все жители Даръа - полмиллиона человек. В провинции находится одна из четырех зон деэскалации и она постепенно расширяется. Многие считают это символичным, ведь именно с волнений в Дераа весной 2011 года началась война в Сирии. Теперь недалек тот день, когда на юге страны не останется ни одного боевика. 

Алексей Платонов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх