На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Москвичи смогут увидеть метеорный поток Персеиды

Зрелище космического масштаба и поистине неземной красоты - "звездный дождь", которого так ждут астрономы и романтики по всей планете, прольется уже этим вечером. Над Москвой еще будет солнце, когда в небе начнут гореть метеоры. Активную фазу прогнозируют с 17 часов субботы и до раннего утра воскресенья. Чтобы наблюдать редкое явление, телескопы и даже бинокли не нужны, передает "ТВ Центр".

Метеорный поток проливается из созвездия Персея - в древнегреческой мифологии это один из главных героев. В астрофизике - скопление неярких звезд. Персеиды образуются, когда Земля проходит через шлейф пыли, выпущенный большой кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы размером всего с песчинку ярко сгорают в земной атмосфере. Так и возникает знаменитый "звездный дождь".

В последние годы из-за сближения кометных следов с Землей он был особенно интенсивным. Но как все пройдет в этот раз, предугадать сложно. Влияние планет на Персеиды непредсказуемо, а значит, предупреждают специалисты, метеорный поток может оказаться как очень красочным, так и ничем не примечательным по количеству и яркости частиц.

Считается, что метеорные дожди благоприятно влияют на энергетику человека. Возможно, потому, что многие во время звездопада стараются загадать желание, то есть свечение метеоров вызывает светлые мысли. Тут, конечно, важно успеть - ведь некоторые слишком яркие частицы  сгорают всего за несколько секунд. Поэтому, чтобы лучше зафиксировать звездный поток, знатоки рекомендуют ставить фотоаппарат на длинную выдержку. И даже если желания не сбудутся, такие фото точно станут раритетом - ведь следующие всплески метеорной активности ожидаются больше, чем через 10 лет - в 2028 году.

Борис Иванин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх