На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Звезды российского футбола сыграли с военными в Сирии

На сторожевом корабле "Ярослав Мудрый" командой "Смирно!" и отданием чести приветствуют не только командира. Когда сборная, состоящая из звезд отечественного футбола разных лет, поднимается на борт, ее в полном составе приветствует экипаж. Запланированная краткая экскурсия растягивается почти на час, передает "ТВ Центр". Гостям интересно все: от корабельного многоцелевого вертолета Ка-27 до работы зенитно-ракетного комплекса "Кинжал".

"Я в первый раз. В основном все из новостей смотрели. Конечно, переживали за ребят. И побывать здесь, конечно, большое счастье. Поступило предложение. Я даже не раздумывал. Приехать поддержать, во-первых, поиграть в футбол, доставить удовольствие. Посмотрели вот сейчас на экскурсии корабли - ну гордость просто за страну, конечно. Одно дело, когда ты видишь по телевидению, а когда ты видишь все это воочию - можно спать спокойно", - говорит футболист, главный тренер ФК "Зоркий" Сергей Юран.

Главное в программе, конечно же, футбол. Вместо раздевалки - бронекапсула. Вместо газона - асфальт на причале. Моряки играют здесь почти каждый день. Для профессионалов - условия непривычные.

"Я думаю, что здесь тоже ребята обученные, и просто их обыграть, наверное, не получится. Но, по крайней мере, будем стараться. Потому что потом весь флот будет говорить: мы обыграли Юрана, Алдонина", - шутит Юран.

По звуки военного оркестра первый гол все-таки влетает в ворота моряков. Впрочем, они быстро отыгрываются. А потом, к сожалению многочисленных сослуживцев-болельщиков, снова пропускают.

Матч товарищеский, но страсти кипят нешуточные. Сборная России играет против команды сторожевого корабля "Ярослав Мудрый". Звезды российского футбола все же выиграли со счетом 3:1.

Вторая игра - с моряками сторожевика "Адмирал Эссен" выдалась и более результативной, и упорной. Итог 5:4, но тоже в пользу профессионалов.

"Для нас это очень значимое событие. Спорт и спортивный дух для нас очень важны. Футбол - это русский дух, это русская надежда в преддверии чемпионата мира", - говорит заместитель командующего Группировкой войск Вооруженных сил России в Сирийской арабской республике по работе с личным составом Александр Манаков.

В Хмеймиме - еще одна игра. Для футболистов сборной уже третья за день. Два тайма по 15 минут. Казалось бы, немного, но, учитывая 30-градусную жару, — непростое испытание. Военнослужащие авиабазы дают профессионалам настоящий бой.

Сборная едва уходит от поражения. По финальному свистку арбитр фиксирует классические товарищеские 5:5. И звезды снова оказываются в плотном кольце желающий сфотографироваться и получить автограф.

За три года в Сирии побывали известные актеры, музыканты, композиторы. Но возможность провести матчи со звездами российского футбола у военнослужащих появилась впервые. А тем временем в департаменте культуры Министерства обороны уже обещают: обязательно прислушаются к заявкам, которые поступили, и в самое ближайшее время удивят тех, кто выполняет боевые задачи в Сирии.

Алексей Платонов, Александр Терентьев. "ТВ Центр". Тартус, Хмеймим, Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх