На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Сирии и Ираке находятся несколько сотен российских детей

Мархаба Башировна узнала своего внука по взгляду, рассматривая фото, рассказал "ТВ Центр". Она не сомневается, это определенно сын ее дочери. Ребенка зовут Абдул-Малик. Дочь сбежала с мужем в иракский Мосул — там и родила мальчика.

"Сначала сказали, что в Турцию собрались. Потом они оказались в Сирии. Из Сирии попали в иракский город Мосул. У них родился там сын. В начале года она  сообщила, что мужа нет уже", - рассказала жительница Астрахани Мархаба.

Абдул-Малик — один из 48 российских малышей, находящихся сейчас в приюте иракской столицы – Багдада. Их родители примкнули к террористическим группировкам и погибли в боях за Мосул. Сколько тебе лет, как зовут твоих друзей — большинство на эти вопросы ответить не может. О мирной жизни и счастливом детстве они почти ничего не знают. Зато хорошо помнят войну, смерть и голод. После освобождения Мосула они остались сиротами, но по счастливому стечению обстоятельств не погибли на улице. Попали в один из приютов в Багдаде. В первую очередь, этим мальчикам и девочкам нужна была медицинская помощь.

"Когда дети попали в приют, их состояние было удручающим. Большинство страдало психическими и кожными заболеваниями. Это результат долго пребывания в лагерях. У некоторых обнаружены переломы рук и ног. Сказалось отсутствие родительского внимания. Ведь они, фактически, были брошены своими родителями. Детей очень много. И мы ожидаем, что их будет еще больше", - рассказал директор департамента по охране детства в Министерстве труда и социальных вопросов Ирака Абир Махди Аль-Чалаби.

Репортаж о российских детях в багдадском приюте сделал телеканал RT. Журналисты специально не скрывали лица, чтобы родственники могли узнать малышей и вернуть их домой. Для этого им предстоит подтвердить родство и оформить документы, ведь элементарных свидетельств о рождении у малышей нет.

Сейчас ведется оперативный поиск родных этих мальчиков и девочек, оставшихся без родителей. К акции по возвращению детей в Россию подключились главы кавказских республик. В Дагестане создана специальная комиссия по розыску и возвращению детей из Сирии и Ирака.

"Мы находимся на связи и с ФСБ, и с представительством МИД в республике Дагестан. То есть, такую работу проводим. В Сирии и Ираке есть наши земляки, которые там проживают, и на эту нашу общину мы тоже выходим, чтобы они тоже подключились к этой работе", - отметил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Всего же, по данным уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой, в Сирию и Ирак из России могли быть незаконно вывезены до 400 малышей. В лучшем случае их ждет судьба этих ребят, которые вскоре вернутся домой. В худшем — лагеря подготовки, где террористы учат детей обращаться с оружием и взрывчаткой.

Егор Киселёв, Михаил Шекоян, "ТВ Центр" 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх