На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Поместные православные церкви поддержали разрыв РПЦ с Константинополем

Константинополь перешел красную линию и нарушил единство мирового православия. Решение о прекращении евхаристического общении с патриархом Варфоломеем, подчеркивают в РПЦ после вчерашнего заседания Священного синода, было единственно возможным в сложившейся ситуации. При этом продолжительность разрыва предсказать крайне сложно, передает "ТВ Центр".

"Мы надеемся на то, что здравый разум восторжествует, что константинопольский патриархат изменит свое отношение к существующей церковной реальности, ну а до тех пор, пока это изменение не произошло, пока эти беззаконные и антиканоничные решения с точки зрения Константинополя остаются в силе, мы не сможем находиться в общении с этой церковью, оказавшейся в расколе", - отметил председатель Отдела внешних связей РПЦ митрополит Волоколамский Илларион.

"Беззакоными" в РПЦ считают снятие Стамбулом анафемы с раскольников патриарха Филарета и митрополита Макария – предстоятелей неканонических церквей на Украине. Кроме того, отменено решение конца XIX века о вхождении Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата – раскольникам фактически обещана автокефалия. Эти решения не нашли понимания в поместных церквях. Так митрополит Иона – бывший предстоятель американской православной церкви - заявил, что видит в действиях Стамбула исключительно политические мотивы. А патриарх Сербский Ириней выразил надежду, что в других православных церквях выступят против украинской автокефалии.

"Сегодня наша Церковь в большом искушении. Искушении, которое постигло нашего первого иерарха, вселенского патриарха: принимать решение, которое может оказаться катастрофическим для Церкви... признавать раскольническую церковь и даже давать ей автокефалию", - отметил патриарх Сербский Ириней.

Тем временем Петр Порошенко – главный лоббист автокефалии – и его окружение каждый день дают все новые основания считать отделение церкви политическим проектом. В выходные украинский лидер – оставив в стороне церковных иерархов-раскольников – созвал людей на молебен на Софийской площади. Продолжает вмешиваться в дела духовные и министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По горячим следам он прокомментировал решение Священного Синода Русской православной церкви:

"РПЦ решила разорвать евхаристическое общение с Вселенским патриархатом, который на основе подлинных исторических и канонических документов доказал, что Украина - это его каноническая территория. У кого-то еще остались сомнения, кто является раскольником в мировом православии?"

Разрыв отношений со Стамбулом делает невозможным совместные богослужения представителей двух церквей. Кроме того, верующие РПЦ не смогут причащаться и молиться Константинопольского патриархата – в частности, на священной горе Афон. В 1996-м году Русская православная церковь прекращала общение со Вселенским патриархатом из-за предоставления автономии части приходов в Эстонии. Тогда мир между православными был достигнут уже через несколько месяцев.

Егор Киселёв, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх