На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Профильный комитет Госдумы одобрил пенсионный законопроект

Чисто, аккуратно и быстро - вот залог успеха ателье Татьяны Химич из Калуги. Открыть свое дело было её мечтой. Но начать женщина не решалась. Потом не было времени. Все отнимала работа, потеря которой в общем-то и помогла.

"Мне подсказали в нашем центре занятости, что выделяется субсидия, и вы можете сами, как говорится, реализовать свою идею. На что я и решилась", - рассказала предприниматель Татьяна Химич.

До пенсии Татьяне оставалось полтора года. И она, разумеется, вместе со всей страной пристально следила за обсуждением пенсионных изменений. Это решение, безусловно, судьбоносное, говорит женщина. И опасения людей тут понятны. Хотя большую часть из них президент все-таки снял, обратившись к стране напрямую и предложив свои поправки к закону, отмечает "ТВ Центр".

"Комитет одобрил все поправки, которые внес президент России, касающиеся и установления пенсионного возраста для женщин не 63, а 60 лет. Поправки, связанные с установлением льгот для женщин, которые имеют трёх или четырёх детей - право на досрочную пенсию", - сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

Право уходить на пенсию досрочно по-прежнему останется и у тех, кто наработал определенный стаж. Его президент предложил даже сократить на три года. Помимо этого сохранятся и все льготы: как федеральные, так и региональные. Причем, воспользоваться ими люди смогут по старым нормам. То есть с 55 лет - женщины, а с 60 - мужчины.  Также планируется принять специальные программы переобучения и повышения квалификации людей предпенсионного возраста. Но и это еще не все.

"Все фракции поддержали и поправки, внесенные депутатами от "Единой России" и членами СФ от "Единой России". Наши поправки нацелены на то, чтобы еще раз подтвердить права чернобыльцев. Очень важная поправка о том, что накопительную часть пенсии все граждане смогут получить в нынешнем пенсионном возрасте", - заявил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев.

За незаконное увольнение или необоснованный отказ в приеме на работу человека предпенсионного возраста будет введена уголовная ответственность. Данную поправку Госдума уже приняла в первом чтении. Она предусматривает штраф, сумма которого может равняться зарплате осуждённого за полтора года. И обязательные работы длительностью до 360 часов. Это что касается кнута. Но предусмотрен и пряник. Работодателя все-таки планируют заинтересовать в сохранении таких сотрудников.

"Сегодня было принято решение, и это было озвучено спикером Госдумы Вячеславом Володиным, о проведении больших парламентских слушаний, где бизнес предложит свою версию, как они видят их мотивацию для того, чтобы они сохраняли у себя работников предпенсионного, пенсионного возраста. Это важно не только услышать. А чтобы это потом легло в основу законодательства", - пояснила  заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева.

Но и это еще не окончательный список изменений, которые будут подготовлены ко второму чтению законопроекта о пенсиях. Обсуждение ведь не закончено. Оно полным ходом идет на различных площадках: от партийных до общественных. Все предложения аккумулирует рабочая группа, специально созданная в Госдуме.

"После принятия пенсионного пакета законов, рабочая группа продолжит заниматься совершенствованием пенсионного законодательства и изучит правоприменительную практику, получая обратную связь от наших граждан, с тем, чтобы принимаемые законы работали эффективно - на результат", - сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Этим результатом в том числе станет и повышение пенсий тем, кто уже на неё вышел. В следующем году - на тысячу рублей. К 2024 году средняя пенсия в России должна достигнуть 20 тысяч. Все это обеспечит пенсионный законопроект. Рассмотреть его во втором чтении Госдума планирует уже в среду.

Александр Панюшкин, Юлия Олейник, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх