На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Улюкаев просит СКР проверить Сечина на ложный донос

В Замоскворецкий суд бывшего министра экономического развития доставили на ведомственной машине ФСИН в сопровождении всего одного конвоира, передает "ТВ Центр". Улюкаев подчеркнуто скромен, с обычной сумкой для бумаг, которые понадобятся ему в ходе процесса, и без верхней одежды, несмотря на промозглую погоду.

Повышенное внимание журналистов к процессу Улюкаева уже традиционно ничуть не смущает. Он уверенно приветствует многочисленные съемочные группы.

Прения сторон начались уже без телекамер. Гособвинитель напомнил фабулу дела. По версии следствия, бывший министр экономического развития вымогал у главы "Роснефти" взятку в размере двух миллионов долларов за положительное заключение его ведомства о сделке по приватизации "Башнефти". 14 ноября прошлого года Алексей Улюкаев сам приехал в офис к Игорю Сечину и взял сумку с деньгами. При этом прокурор настаивал, что основным мотивом преступления была корысть, и подсудимый "катался как сыр в масле". Заявление Улюкаева, что против него была организованна провокация, по мнению гособвинения не выдерживает критики.

"Улюкаев лично получил от Сечина сумку с деньгами, после чего был задержан. В ходе судебного заседания были исследованы соответствующие доказательства, подтверждающие его вину. Улюкаев в суде выдвинул версию о том, что Сечин провоцировал его на взятку, однако он так и не смог объяснить, зачем тому нужно было совершать такую провокацию", - сказал гособвинитель Борис Непорожный.

Гособвинение потребовало для Улюкаева десять лет заключения в колонии строго режима. Кроме того, бывший министр должен быть лишен всех государственных наград. Не иметь право занимать государственные должности  в течение десяти лет после освобождения. И выплатить штраф в пятикратном размере от суммы взятки - полмиллиарда рублей. И все это уже с учетом смягчающих обстоятельств. Защита Улюкаева настаивает на полной невиновности своего клиента. По утверждению адвокатов, Министерство экономического развития повлиять на сделку "Роснефти" никак не могло. А сам бывший глава ведомства полагал, что в 20-килограммовой сумке, которую он принял в дар, было вино.

"У меня не было уверенности на 100%, что это было вино, но с большой вероятностью это было именно так. Обвинитель, видимо, считает, что после какого-то веса в сумке могут быть только деньги… Но я сделал своё маленькое исследование — в такую сумку легко умещаются 10−12 бутылок в упаковках, которые весят примерно столько же", - сообщил Улюкаев.

На этом основании Улюкаев попросил суд его оправдать, а Следственному комитету предложил проверить главу "Роснефти" Игоря Сечина на предмет ложного доноса. Впрочем, это еще не последнее слово бывшего министра. Продолжение прений сторон суд перенес на четверг.

Александр Огородников. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх