На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин выразил соболезнования в связи со стрельбой в американской школе

До конца занятий оставалось 10 минут. Но вместо звонка они услышали гул пожарной сирены. Учащиеся школы города Паркленд привыкли к учебным тревогам. Но на этот раз все пошло не по плану, отмечает "ТВ Центр".

Видео, которое успели снять сами дети: вооруженный винтовкой молодой человек - позже выяснится, бывший ученик школы 19-летний Николас Круз - заходит в один класс, потом в другой. Раздаются первые выстрелы.

Кто-то из учащихся успел укрыться в шкафах, другие запирали классы и прятались под партами. К школе уже прибыли первые наряды полиции, скорая помощь, родители. Пальба продолжалась почти два часа. Все это время запертые внутри дети по телефону рассказывали о том, что происходит.

Круз прекрасно ориентировался в коридорах школы. Перед нападением надел противогаз и взял с собой несколько дымовых шашек. Пожарную сирену включил, очевидно,  чтобы спровоцировать панику. Оружие - полуавтоматическую винтовку AR-15 - молодой человек приобрел еще в прошлом году. Точно такая находится на вооружении американской полиции.

"Мы не знаем, было ли у него при себе второе оружие. Но он принес с собой множество разных журналов. На данный момент мы обнаружили 12 погибших в самом здании. Еще двое погибли недалеко от школы. Несколько человек скончались в больнице", - сообщил шериф Скотт Израэль.

Преступник успел застрелить 17 человек. Еще 14 находятся в окружных больницах, пятеро - в критическом состоянии. Сам стрелок тоже оказался ранен. После задержания его отправили в одну из ближайших больниц. После оказания медицинской помощи молодого человека передали полиции.

"К нам поступили пациенты в различной степени тяжести, в том числе с  проникающими ранениями. К счастью наша больница оказалась довольно близко к школе, где произошла трагедия. Что касается стрелка, то он уже выписан и доставлен в участок", - отметил врач-травматолог Игорь Ничипоренко.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят обыск в доме преступника, опрашивают свидетелей и изучают социальные сети. В своем Instagram тот не раз публиковал снимки оружия. Агрессивность парня не раз подмечали и бывшие одноклассники стрелка. Именно за нарушение дисциплины его исключили из школы. Отец Круза умер еще 12 лет назад, мать скончалась в прошлом году от воспаления лёгких. Двоюродный брат - единственный близкий родственник - почти не общался с молодым человеком.

В ближайшее время стрелка отправят на психиатрическую экспертизу. А уже в четверг он предстанет перед судом.

Анна Пешехонова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх