На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Собянин: на Петровке сохранены фрагменты исторической мостовой

Маршрут от Охотного до Каретного ряда - теперь это практически полтора километра максимального удобного пешеходного пространства.  Своим названием Петровка обязана одной из старейших в Москве обителей - Высоко-Петровскому монастырю, основанному в XIV веке митрополитом Петром. Современный вид улицы начал формироваться в XIX веке, когда реку Неглинку заключили в трубу, передает "ТВ Центр". Главной идеей благоустройства стало возвращение Петровке исторической функции. Она была торговой и пешеходной.

Тротуары на Петровке расширили, а проезжую часть хоть и сузили примерно на два с половиной метра, но количество полос для  автомобилей осталось прежним. На большей части Петровки движение, как и прежде, одностороннее — в сторону центра. Городское пространство, которое забрали у автомобилистов, использовали для создания удобных тротуаров.

Во время работ по благоустройству Петровки строители обнаружили клинкерную, то есть прочную кирпичную брусчатку конца XIX века. Из нее сделали небольшой декоративный островок между Большим и Малым театрами.

Музеем под открытым небом стала еще одна археологическая находка. Около Высоко-Петровского монастыря был раскрыт приямок с двумя оконными проемами подвального помещения. Это оказались Нарышкинские палаты XVII века. Раскопку поместили под стекло.

Теперь, прогуливаясь по Петровке, можно в прямом смысле слова заглянуть в историю Москвы. Осенью на Петровке высадят деревья и кустарники.

Екатерина Гоголева, Сергей Давидяк, Андрей Талалай. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх