На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Из затопленной пещеры в Таиланде спасли всех детей. Как это было

Кареты скорой помощи, которые подвозят к госпиталю последних спасенных из пещеры, встречают аплодисментами, передает "ТВ Центр". Спасательная операция завершена. Ее третья фаза началась примерно в семь утра по московскому времени. В ловушке оставались четверо подростков и их тренер. С пострадавшими все это время находились сумевшие к ним пробраться военный врач и трое боевых пловцов. Их пребывание в пещере уже достигло 17 дней. И вот к двум часам дня долгожданная новость - все выведены на поверхность и вертолетами отправлены в госпиталь. В школе, где учились мальчики, следили за каждым выпуском новостей.

"Я чувствовала себя счастливой, когда кого-то доставали, и очень переживала за оставшихся в пещере. Но я верила спасателям и в то, что они сделают это", - говорит учитель спасенных детей Напапат Мааутса.

Сейчас все дети находятся в больнице города Чианграй. Имена эвакуированных ранее до последнего держались в секрете, чтобы не травмировать родителей, чьи сыновья оставались в пещере. 8 и 9 июля водолазам удалось вывести на поверхность 8 подростков. Родным остальных оставалось лишь ждать и молиться.

Спасенных детей поместили в карантин. Медики обследуют их на наличие инфекционных заболеваний, ведь пострадавшие могли контактировать в пещере, например, с летучими мышами. Известно, что у двоих мальчиков есть признаки легочной  инфекции. У нескольких врачи отмечают повышенный аппетит, развившийся в виду длительного ограничения в пище.

Эта спасательная операция была одной из сложнейших и уникальных. Поздравления с окончанием сейчас летят в Таиланд изо всех уголков мира. Вывод на поверхность неподготовленных детей, а эти подростки не умеют плавать вообще, — процесс действительно небыстрый. Под водой нужно преодолеть немалое расстояние. Малейший приступ паники и жизнь под угрозой. Подводному плаванию и дыханию в аквалангах пострадавших обучали буквально на ходу, ведь пещеру могло в любой момент затопить. Некоторым детям перед началом операции давали успокоительные, чтобы не занервничали. На вывод пострадавших первые группы спасателей тратили по 10 часов. Во вторник удалось ускориться в два раза. Премьер-министр Таиланда призвал сделать из произошедшего самые серьезные выводы.

"Нам нужно усилить безопасность этой пещеры. Ведь в будущем она может стать местом привлечения туристов. Нам нужно разработать безопасный метод, чтобы туристы могли зайти и выйти. Во время сезона дождей людей нельзя пускать туда. В другое время это очень красивое место", - заявил Прают Чан-Оча.

Сейчас в Таиланде как раз сезон дождей. Именно из-за внезапного наводнения 12 подростков из таиландской юниорской футбольной команды вместо благополучного завершения похода оказались отрезанными от выхода в пещере длиной в 10 километров. Их обнаружили только 10 дней спустя. Живыми, оголодавшими, но в относительно нормальном физиологическом и психологическом состоянии. Возможно, помогла спортивная закалка. Американские продюсеры планируют сделать фильм про спасенных детей. Съемочная группа уже прибыла на место ЧП. Предварительно его заявили как крупный голливудский проект с участием лучших актеров.

Лилия Акиньшина, Евгения Карих. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх