На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В сирийском Эр-Растане открылись пекарня и медпункт

Две снайперские винтовки и четыре автомата Калашникова, счет магазинов с патронами идет на десятки. Пункт нормализации в городе Эр-Растан начал работать только час назад, а здесь уже мини-арсенал. Чтобы заявить о своем желании жить мирно, получить официальные сирийские документы и начать работать, у здания местной администрации ежедневно с утра выстраивается огромная очередь. До войны в городе проживали около 123 тысяч человек, сейчас не более 70 тысяч, передает "ТВ Центр". В результате переговоров российского Центра по примирению боевики вместе с семьями выехали в провинцию Идлиб. Остались те, для кого Эр-Растан является по настоящему родным.

Ежедневно население Эр-Растана увеличивается на несколько сотен человек. Люди едут на машинах и идут пешком. Сейчас город производит удручающее впечатление. Разрушения колоссальные. Но те, кто возвращается, говорят, что с приходом лета временное отсутствие крыши над головой - не проблема, а в остальном поможет сирийское правительство.

На постоянное дежурство в Эр-Растане заступила российская военная полиция. С начала патрулирования ни одного эксцесса. Присутствие наших военных дает чувство защищенности, а их вид внушает уважение.

Из средств механизации пока только грузовик, который привез 10 тонн муки. Разгрузка вручную. Нелегкая работа, но 4 рабочих недавно открывшейся пекарни говорят, что управятся меньше чем за час.

Здание, больше похожее на настоящий бастион, на самом деле - городская больница Эр-Растана. В то время, когда здесь находились боевики, они лечили только своих раненых, сейчас прием ведут уже гражданские медики - мирного населения. Но прием ведется в подвале, потому что здание практически полностью разрушено.

"У моего сына сломана рука. Ему уже накладывали гипс, но становится все хуже и хуже. Пожалуйста, помогите ему", - говорит житель Эр-Растана Махмуд Хасим.

Таких травм сейчас в Эр-Растане большинство. А еще пулевые ранения и различные инфекции. Врачи пока справляются с трудом, используя то оборудование, что после себя оставили боевики в операционных и старые запасы медикаментов, но в город скоро приедут новые медицинские кадры, пополнится и склад лекарств.

Алексей Платонов, Александр Терентьев. "ТВ Центр". Эр-Растан, провинция Хомс, Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх