На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

К уральской копии пирамиды Хеопса готовится экспедиция

Туристы нашли в районе Приполярного Урала гору, по своим очертаниям идентичную пирамиде. Четырехугольной формы, с правильными одинаковыми гранями, длина каждой из которых около километра - возвышенность была обнаружена на спутниковых снимках. Теперь туда собирается экспедиция. Заинтересовало учёных то, что подобно знаменитым египетским пирамидам, расположены грани чётко по 4 сторонам света.

Приполярный Урал. Народо-Итьинский кряж. Занимаясь подготовкой маршрута очередной экспедиции в эти края, изучая их по снимкам со спутника, Евгений Свитов с коллегами и обнаружил загадочный объект, передает "ТВ Центр".

"Сегодня мир стоит на пороге очень интересного и удивительного открытия. Дело в том, что мы нашли... пирамиду", - рассказал он.

Находится она на дуге от ударного кратера метеорита. И удивительным образом повторяет своими формами знаменитейшую египетскую пирамиду Хеопса. Такой очень правильный четырехгранник. Вот только размеры уральской пирамиды в разы больше. Её высота - 774 метра.

"Длина каждой грани практически километр. И мы можем видеть на спутниковой съемке, что она расположена чётко по сторонам света - север, юг, запад, восток", - говорит Евгений Свитов.

Нет ничего удивительного в том, что пирамиду не обнаружили раньше. Приполярный Урал - одна из самых малоизученных и труднодоступных российских территорий. Сюда не доходят не то, что туристы, но и местные оленеводы. Ханты и манси стараются эти горы не посещать, поскольку для них они места сакральные. Нет рядом ни дорог, ни жилья. Ближайшее село Саранпауль, рядом с которым когда-то добывали горный хрусталь - в 180 километрах. Добраться в район Народо-Итьинского кряжа можно только на вертолете. Впрочем, как предполагают эксперты, так было не всегда.

Загадочным объектом уже заинтересовались в Русском Географическом Обществе. Что это - необычной формы гора или все-таки созданная древней цивилизацией пирамида? Уже этим летом исследователи планируют экспедицию в этот район. Сначала на вертолете, а потом пешком. И даже если версия о рукотворном происхождении пирамиды не подтвердится, как минимум, в будущем для любителей нетронутой природы и покорителей безымянных вершин может появиться новый туристический маршрут.

Юлия Богоманшина, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх