На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Красноярском крае из-за нашествия медведей закрыли заповедник

Редчайший в природе случай. У мамы медведицы — тройня. Обычно в дикой природе рождается не больше двух. А тут целый детсад медвежат. Непослушные и любопытные.

В Красноярском крае медвежий демографический взрыв. Казалось бы, нужно радоваться. Но косолапые свой декретный отпуск решили проводить в самом популярном у людей заповеднике "Красноярские столбы". Сюда приезжают сотни экстремалов, чтобы взобраться на отвесные скалы. А сегодня оказалось, что к ним не подойти.

Пока медведи на людей ни разу не нападали. Но самые осторожные туристы предупреждениям вняли и предпочитают к границам заповедника все же не подходить.

И это правильно, говорят егеря. Зверь все же дикий. У самки в случае встречи с туристом материнский инстинкт в любой момент может взять верх. Да и 300-килограммовому папе не понравится, если кто-нибудь потревожит его во время водных процедур.

Причина роста популяции - увеличение цены лицензии на охоту.  Главный враг мишек – человек - дикого зверя почти не добывает. Оттого и семьи косолапых растут. Условия для  размножения идеальные. Никто не беспокоит. Еды вдоволь. Вот и превратился заповедник в медвежьи ясли.

Что делать и как регулировать численность косолапых, власти края пока не решили. Отстреливать жалко. И в заповеднике по умолчанию запрещено. Молодые мишки тем временем ведут себя все более нахально. И уже повадились проводить ревизии на дачных участках. 

Единственный гуманный выход - ждать, когда медвежата подрастут и сами уйдут в тайгу.

Тимур Абдуллаев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх