На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В галерее Церетели показали работы участников "Школы художника"

Первая масштабная выставка проекта "Школа художника" открыта в Галерее Зураба Церетели. Живопись, графика, скульптура - десятки работ в самых разных жанрах. Авторы - как известные художники, так и начинающие.

Эта выставка сразу берёт в тёплые объятия. Она словно приглашение в большую дружную семью. 200 работ как 200 искренних рассказов. О том, что восхитило, потрясло, огорчило и порадовало. И поди угадай, где исповедь мастера, а где эмоции его ученика. Не зря мастерские Российской академии художеств называют уникальным явлением. Они действительно не имеют аналогов в мире.

"Явление уникально тем, что только в нашей стране существует система "школа-вуз-академия". То есть, в двух словах,  академия курирует молодых людей, начиная со школьного возраста", - рассказал заведующий творческими мастерскими Российской Академии художеств Александр Трошин.

Результат такого тесного взаимодействия - налицо. Первая масштабная экспозиция долгосрочного проекта "школа художника" - это произведения всех видов и жанров изобразительного искусства. Здесь скульптура вступает в диалог с живописью. Графика гармонично  соседствует с архитектурой. Удивительно, но все без исключения работы совсем не походят на сухой отчет за пройденный период. Они невероятно эмоциональны. Особенно у учеников, бесконечно благодарных своим знаменитым учителям.

"Наш педагог, профессор Борис Асафович Мессерер, помогает художникам реализовываться в театре. И всегда ты можешь найти себя в этой профессии", - говорит художник-сценограф Антон Богатов.

Сам Борис Мессерер, как и его коллеги-академики, доволен увиденным. И бурными обсуждениями картин, и спорами у скульптур. Для него ведь это тоже - не просто "проект". Часть жизни.

"Я надеюсь, что это идет на пользу ученикам, несомненно. Хотя и мастерам тоже. Потому что мы видим свои недостатки, а они – свои", - заявил народный художник России Борис Мессерер.

Зритель здесь может увидеть и себя. Поняв, что всё в этой жизни - не зря. И проблема выбора, и муки творчества. И даже одиночество. Разве можно без него по-настоящему оценить тех, кто нас действительно любит, учит и ждёт.

Ольга Стрельцова, Андрей Корнилов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх