На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Посетители Третьяковки смогут создать виртуальные картины в стиле Малевича

При входе в Третьяковскую галерею на Крымском валу теперь можно наблюдать странную картину. Группа людей в специальных 3D-очках постоянно оборачиваются, словно заблудились. В этот момент молодые люди и правда не здесь. За пять минут перенеслись на сто лет назад. В мастерскую Натальи Гончаровой или Казимира Малевича, передает "ТВ Центр".

Эту уникальную по своей эмоциональной насыщенности экскурсию теперь может совершить каждый. Возрастных ограничений нет. Разработчики признаются: постарались достоверно воссоздать мастерские художников-авангардистов.  Интерьеры обсуждали со специалистами, штудировали архивные материалы.

Наталья Гончарова даже кочан капусты могла превратить в натюрморт - так говорили о художнице современники. Гостям виртуальной мастерской  разработчики приготовили более аппетитный набор. Фрукты, выпечка, бутылки с вином. Набор для натюрморта можно выбрать самостоятельно.

Чтобы написать картину в стиле Гончаровой, необязательно иметь талант художника. Несколько взмахов виртуальной кистью - и шедевр готов. Своим творчеством сразу можно поделиться в социальных сетях.

А в мастерских Малевича можно не только рисовать, но и похулиганить. Разработчики приготовили зрителям сразу несколько сюрпризов. "Вы можете разбить бутылку, например, или съесть фрукт. Это довольно реалистичный мир. Вы можете попасть внутрь холста - в белое пространство супрематической композиции", - рассказал арт-директор компании-разработчика  Илларион Гордон.

Специалисты говорят: это не просто развлечение, а новый трехмерный способ постижения искусства. "Когда ты снимаешь эти очки, ты гораздо точнее и лучше, чем до этого, понимаешь, в чем состояла особенность творчества Гончаровой, как Малевич пришел к концепции супрематизма", - указала директор Государственной Третьяковской галереи  Зельфира Трегулова.

Посещение виртуального зала доступно для всех по входному билету в Новую Третьяковку. С 5 июня и до конца чемпионата мира по футболу для обладателей паспорта болельщика вход на экспозицию - бесплатный.

Юлия Степина, "ТВ Центр", Москва.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх